САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

У Гагарина произошло девять ЧП во время полета

Шансов на благополучное возвращение космонавта из первого в мире полета в околоземном пространстве было немного

Книгу «Наш Гагарин» презентовали накануне 65-летия со дня первого полета в космос. По словам одного из авторов, журналиста Александра Милкуса, ее писали все эти 65 лет
 Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


ПАРНИШКА ИЗ КЛУШИНО

«А чего вы все восхищаетесь этим Гагариным? Человека взяли, засунули в железную коробку, включили кнопку, он полетел и вернулся, автоматика за него все сделала!». Эту глупость сказал один известный певец, и любители дешевого хайпа ее тут же подхватили. Книга «Наш Гагарин», презентованная накануне 65-летия со дня первого полета в Космос, вполне может ответить на этот дурацкий вопрос. К тому же писалась она, по словам одного из авторов, журналиста Александра Милкуса, все эти 65 лет. Здесь собраны лучшие репортажи и интервью на комическую тему классиков советской журналистики Василия Пескова, Владимира Губарева, Ярослава Голованова и других, которые публиковала «Комсомольская правда».

- Мне, как ученику «золотых перьев» нашей страны, хотелось сохранить эмоцию по отношению к этой невероятной личности, - поясняет Александр Милкус, который в девяностые успел пообщаться с членами самого первого космического отряда. – Я считаю, что нам, стране, да и всему миру очень повезло, что вот в этой двадцатке замечательных летчиков-истребителей, которых набирали в первый отряд, оказался мальчик из деревни Клушино Смоленской области. Обычный парень, 27 лет. У него даже высшего образования не было, он закончил военно-воздушную Академию имени Жуковского всего за несколько месяцев до своей гибели. Помимо самого полета, он сделал очень многое для дружбы СССР с другими странами, для того, чтобы показать всему миру, что такое настоящий советский человек.

ДЕВЯТЬ ЧП

Шансов на благоприятный исход было немного.

- Легендарный генерал Николай Каманин, куратор первого отряда, писал в своем дневнике: «Тяжело посылать человека на бессмертные подвиги, но в сто раз тяжелее посылать его на верную гибель», - цитирует Александр Милкус. – Несколько испытаний корабля «Восток-1», которые были до исторического полета, не прошли на «отлично». К тому же только в конце восьмидесятых начали рассекречивать документы, согласно которым у Гагарина произошло девять ЧП во время полета. Не знаю, почему это скрывали, наверное, чтобы показать – советская техника самая надежная. Горела теплозащитная оболочка, и он видел пламя в иллюминатор. Сейчас известно, что это не опасно, а тогда зрелище наверняка было для Гагарина шоком.

Не разделились бытовой и спускаемый отсеки. Гагарин в закрытом отчете пишет, что «начался кордебалет» -  его крутило голова-ноги, голова-ноги, и так минут десять. Потом разделение все-таки произошло и корабль стабилизировался.

106 МИНУТ

Журналист напомнил, что в СССР скрывали, что Гагарин приземлялся отдельно от корабля. Его вынесло в кресле-катапульте и на высоте восьми километров раскрылся парашют.

- Он начал задыхаться, потому что под защитную оболочку скафандра попал воздушный клапан, который должен был открыться, - рассказал автор. - Нужно было быстро сообразить, что произошло, с помощью зеркальца на скафандре увидеть клапан и отрегулировать его. И после всего этого Гагарин видит, что прямо под ним река Волга. К счастью, ветер отнес его немного в сторону, ближе к берегу.

То есть, по сути дела, за эти 106 минут полета Гагарин пережил огонь, воду, а потом еще медные трубы. Улетал никому не известным лейтенантом, прилетел известным на весь мир майором. И остался таким же обаятельным и простым парнем, который одинаково свободно общался с простым рабочим и с английской королевой.

У Гагарина произошло девять ЧП во время полета

В книге собраны лучшие репортажи и интервью на комическую тему классиков советской журналистики Василия Пескова, Владимира Губарева, Ярослава Голованова и других, которые публиковала «Комсомольская правда»
 Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

Это далеко не все обстоятельства полета, о которых можно узнать из книги. Например, если бы из-за нештатной ситуации не сработала тормозная система, то корабль опустился бы на землю под воздействием силы тяжести только через десять дней. А запасов еды и воды было только на три.

- Больше того, - говорит журналист, - врачи и конструкторы опасались, что у космонавта в полете может «поехать крыша». Поэтому ему официально не сообщили код для разблокировки системы ручного управления. Но Гагарину все-таки его сообщили несколько посвященных, вопреки решению.

В общем, с любой стороны это был поистине уникальный полет. Те, кто шли за Гагариным, уже знали, что их ждет. А Гагарин сделал шаг в бездну, шаг в неизвестность. И в этом его величие.


МИФОТВОРЧЕСТВО

БАБУШКА И КОРОЛЕВСКИЙ ЛИМОН

До сих пор вокруг имени первого космонавта ходит много легенд

Любая историческая личность обрастает легендами. Многие читали байку о том, как королева Елизавета II принимала Юрия Гагарина.

Версий несколько. Первая – якобы, Гагарин был смущен большим количеством столовых приборов. И королева, сказала – «я сама всегда путаюсь», взяла обычную вилку, чем разрядила обстановку. Вторая – будто бы сам Гагарин молча сгреб все приборы в сторону, оставив одну вилку. И королева поступила так же. И третья – Гагарин, якобы, вопреки протоколу, съел лимон из чашки с чаем. Королева поступила так же, сказав: «Давайте есть по-гагарински!». А еще она сделала для него исключение, и сфотографировалась с ним, вопреки правилам.

- На самом деле, если присмотреться к фотографиям, которые якобы сделаны на встрече с королевой, на них Елизаветы II нет, - говорит Александр Милкус. – А на встрече с королевой фотографий не делали – их не существует в принципе. Есть только снимок, как Гагарин выходит из Букингемского дворца. И никакого лимона он, конечно, не ел. Согласно британским газетам того времени, Гагарина пригласили на кофе. Так что, ни большого количества приборов, ни лимона на столе не было.

Еще один миф – Гагарина, спустившимся с небес, первой увидела какая-то бабулька. Которая и позвала на помощь.

- Не было такого, - утверждает журналист. – Рядом был ракетный дивизион, ребята увидели приземление и забрали его.

И еще один интересный факт. Наверняка многие видели исторические кадры, когда Гагарин выходит из самолета и идет по направлению к главе государства Никите Хрущеву, который его встречает. Видно, что у Гагарина будто бы развязался шнурок. И это придает официальной хронике теплоту и человечность.

- На самом деле это был не шнурок, - поясняет журналист. – Раньше у носков не было резинок и мужчины их крепили с помощью таких маленьких подтяжек. Вот одна из них и соскочила. 


ВЕРСИИ

ПРИЧИНА ГИБЕЛИ

Когда-нибудь правду обязательно узнают

Вокруг трагической гибели Юрия Алексеевича так же много измышлений.

- Каких только причин не называют, - говорит Александр Милкус. – От метеозонда, повредившего стекло в кабине, до ссоры с Хрущевым. Якобы, Гагарин даже дал пощечину главе государства на приеме.

Было пять комиссий, которые исследовали причины гибели Гагарина. И причины так официально не названы. Мне удалось в девяностые встретиться с членом одной из комиссий Арсением Мироновым. От него я узнал, что в тот роковой полет были совершены минимум тринадцать нарушений правил пилотирования. Поздний вылет, ошибочный прогноз погоды, неработающий фоторегистратор и так далее.

Известно, что все детали самолета Гагарина и Серегина, рухнувшего во Владимирской области, собрали в течение трех дней после катастрофы. И обломки до сих пор хранятся в одном из подмосковных институтов. При нынешнем уровне техники, наличии искусственного интеллекта можно было бы, я уверен, исследовать их и получить ответ – что же там произошло. Но чиновники, с которыми я разговаривал, к сожалению, задают такие вопросы: «А кто возьмет на себя ответственность за это?», «А кто заплатит за исследования?». Но я уверен, что это надо обязательно сделать. Хотя бы для того, чтобы пресечь нелепые слухи о покушении.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также