САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Эдвард Чесноков

Вячеслав ВОЛОДИН: С наследием Станислава Говорухина нужно знакомить молодёжь!

Председатель Госдумы РФ выступил на вечере в честь 90-летия со дня рождения великого режиссёра

Вечер прошёл с душевным подъёмом
 Фото: Госдума РФ

В Киноконцертном центре «Мосфильма» симфонический оркестр играет знакомые каждому мелодии из советских фильмов. «Вертикаль», «В поисках капитана Гранта», «Место встречи…» и многие другие. Всё это — творения Станислава Говорхина. Одного из величайших русских режиссёров, который показал: лента может быть интеллектуальной, высокодуховной — и одновременно коммерчески успешной.

29 марта, к 90-летию со дня рождения Станислава Сергеевича, на Мосфильме прошёл торжественный вечер его памяти. Участники вспоминали, настолько талантлив тот был в самых разных, порой взаимоисключающих ипостасях: создатель великих фильмов, тонкий драматический актёр, а в новой России — политик, депутат многих созывов, пользовавшийся любовью избирателей.

В числе почётных гостей вечера был Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Долгие годы они вместе работали на Охотном Ряду, где Станислав Сергеевич возглавлял комитет по культуре («самую эффективную часть парламента» в то время, как отметил другой выступающий — режиссёр и глава «Мосфильма» Карен Шахназаров).

— Для него главное было — служить России, — рассказал, вспоминая ушедшего коллегу-депутата, Вячеслав Володин. — Для него главное было — быть оценённым зрителями России. И этим он отличался от многих даровитых, талантливых художников. Для него Родина была — Россия!

Председатель Думы отметил и личные качества Станислава Сергеевича: волевой характер, обострённое чувство справедливости — которые тот старался передавать через свои работы.

— Важно, чтобы его творческое наследие было сохранено, и, самое главное, передавалось новым поколениям; чтобы с ним знакомилось как можно больше наших граждан, молодых людей, которые знают Станислава Сергеевича только по его фильмам, — подчеркнул Вячеслав Викторович.

Вечер прошёл с душевным подъёмом, гости на сцене исполняли песни из лент Говорухина, вспоминали забавные случаи со съёмок его шедевров, по-доброму смеялись и шутили — благо, и сам ушедший юбиляр, в числе других качеств, отличался жизнелюбием и здоровым чувством юмора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также