САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

С именем Гумилева

м

В апреле исполнилось 125 лет со дня рождения писателя-романтика Николая Степановича Гумилева, а в августе отмечается 90-летие со дня трагической гибели.
Поэт Николай Гумилев писал и удивительную прозу, был блестящим офицером, ученым, путешественником. Обладал добрым сердцем, широкой душой, жаждой открытий и стремлением рассказать об этом людям, неслучайно межвузовский литературный форум «Осиянное слово», существующий 7 лет, носит его имя.
В череде гумилевских посвящений интересен апрельский творческий  семинар «Осиянного слова». Он открылся литературным вечером в Музее В.В. Маяковского и проходил два дня в Доме творчества писателей «Переделкино». В течение года в рамках форума состоится немало мероприятий в городах России, а финал пройдет в октябре в Подмосковье. На семинар из разных городов России, а также из Минска – уже во второй раз – приехали молодые поэты, прозаики, барды в возрасте до 30 лет, студенты вузов и колледжей.
В «Переделкине» проводились мастер-классы и семинары известных литераторов, читались лекции, велись творческие споры, вечерами проходили литературно-музыкальные концерты, а ночами – дружеские посиделки до самого рассвета. Пишущая молодежь смогла посетить Патриаршее подворье, дома-музеи известных писателей и с головой окунуться в творческую атмосферу. Несмотря на критику и детальный разбор сочинений, у молодых авторов остались самые добрые впечатления от семинара. Новые друзья, подаренные книги и желание писать лучше и открывать для себя мир – вот приобретения «Осиянного слова».
Худрук и председатель жюри форума Алексей Витаков и председатель оргкомитета форума Дмитрий Крылов провели большую работу. Гумилевский форум поддерживают Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), московские издательства, журналы «Москва», «Новый мир», «Форум». С каждым годом масштаб «Осиянного слова» увеличивается. Так, прошлым летом в окрестностях Коломны, в рамках форума, состоялся молодежный фестиваль авторской песни, поэзии и прозы «Господин ветер», на котором были представители Украины и Германии, а победителями литературного семинара стали Мара Шмидова и Яська Дрозд из Гомеля. Организаторы искренне надеются, что со временем «Осиянное слово» станет поистине международным.

Елена МУССАЛИТИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  2. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  3. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  4. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  5. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  6. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  7. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  8. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  9. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  10. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  11. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  12. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  13. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  14. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  15. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также