САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

С именем Гумилева

м

В апреле исполнилось 125 лет со дня рождения писателя-романтика Николая Степановича Гумилева, а в августе отмечается 90-летие со дня трагической гибели.
Поэт Николай Гумилев писал и удивительную прозу, был блестящим офицером, ученым, путешественником. Обладал добрым сердцем, широкой душой, жаждой открытий и стремлением рассказать об этом людям, неслучайно межвузовский литературный форум «Осиянное слово», существующий 7 лет, носит его имя.
В череде гумилевских посвящений интересен апрельский творческий  семинар «Осиянного слова». Он открылся литературным вечером в Музее В.В. Маяковского и проходил два дня в Доме творчества писателей «Переделкино». В течение года в рамках форума состоится немало мероприятий в городах России, а финал пройдет в октябре в Подмосковье. На семинар из разных городов России, а также из Минска – уже во второй раз – приехали молодые поэты, прозаики, барды в возрасте до 30 лет, студенты вузов и колледжей.
В «Переделкине» проводились мастер-классы и семинары известных литераторов, читались лекции, велись творческие споры, вечерами проходили литературно-музыкальные концерты, а ночами – дружеские посиделки до самого рассвета. Пишущая молодежь смогла посетить Патриаршее подворье, дома-музеи известных писателей и с головой окунуться в творческую атмосферу. Несмотря на критику и детальный разбор сочинений, у молодых авторов остались самые добрые впечатления от семинара. Новые друзья, подаренные книги и желание писать лучше и открывать для себя мир – вот приобретения «Осиянного слова».
Худрук и председатель жюри форума Алексей Витаков и председатель оргкомитета форума Дмитрий Крылов провели большую работу. Гумилевский форум поддерживают Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), московские издательства, журналы «Москва», «Новый мир», «Форум». С каждым годом масштаб «Осиянного слова» увеличивается. Так, прошлым летом в окрестностях Коломны, в рамках форума, состоялся молодежный фестиваль авторской песни, поэзии и прозы «Господин ветер», на котором были представители Украины и Германии, а победителями литературного семинара стали Мара Шмидова и Яська Дрозд из Гомеля. Организаторы искренне надеются, что со временем «Осиянное слово» станет поистине международным.

Елена МУССАЛИТИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Брест готовится к Международному форуму Союзного государства: Игорь Сергеенко проверил готовность объектов
  2. Патрушев заявил, что суда с магнитными минами на днище регулярно заходят в порты России
  3. Ту-22М3 разбился при заходе на посадку в Иркутской области
  4. Лавров: Если Зеленский хочет втянуть Беларусь в конфликт, то ему мало не покажется
  5. Россия завершает согласование открытия двух новых генконсульств Беларуси в Красноярске и Новосибирске
  6. Лавров: Выполнение договорённостей Путина и Трампа на Аляске открыло бы путь к урегулированию по Украине
  7. Путин и Никитин обсудили строительство ВСМ Москва – Минск и развитие речного транспорта
  8. Рыженков: Миру нужна новая система безопасности на принципах равноправия и взаимного уважения
  9. Сергей Лавров: Москва и Минск провели уже 10 раундов межмидовских консультаций за полгода
  10. Сергей Лавров заявил, что Киев намеренно лишает русских людей всех прав
  11. Лавров рассказал Лукашенко о ключевых темах переговоров с Рыженковым
  12. Евросоюз значительно увеличил импорт российского трубопроводного газа в апреле
  13. Иран объявил 60-дневный бесплатный проход через Ормузский пролив
  14. Лавров: Путин и Лукашенко регулярно «сверяют часы» по всем ключевым вопросам Союзного государства
  15. Ушаков: Стратегическое взаимодействие России и Китая продолжает крепнуть благодаря личным усилиям Путина и Си Цзиньпина

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - об отношениях в Союзном государстве: Ничего друг от друга не скрывали

За долгие годы сотрудничества наши страны оперативно делились любой информацией

МНЕНИЯ

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

Умер Бергер из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также