САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В «Арт-Академии» показали «Брестскую крепость».
В кафе «Арт-Академия» в рамках образовательно-развлекательного молодежного мероприятия «Октябрьская толкучка» состоялся спецпоказ фильма «Брестская крепость». На один день территория бывшей шоколадной фабрики превратилась в зону лекториев, мастер-классов, кинопоказов, презентаций арт-проектов. Зрители увидели фотовыставку кадров из фильма, сделанных Еленой Меркурьевой и Владимиром Гайслером. Представил картину креативный продюсер Евгений Айзикович, а режиссер-постановщик Александр Котт ответил на вопросы зрителей после просмотра.

В «Арт-Академии» показали «Брестскую крепость».
В кафе «Арт-Академия» в рамках образовательно-развлекательного молодежного мероприятия «Октябрьская толкучка» состоялся спецпоказ фильма «Брестская крепость». На один день территория бывшей шоколадной фабрики превратилась в зону лекториев, мастер-классов, кинопоказов, презентаций арт-проектов. Зрители увидели фотовыставку кадров из фильма, сделанных Еленой Меркурьевой и Владимиром Гайслером. Представил картину креативный продюсер Евгений Айзикович, а режиссер-постановщик Александр Котт ответил на вопросы зрителей после просмотра.

*   *   *

В Москве прошел XVII Международный студенческий конкурс вокалистов Bella voce.
Конкурс проводился для студентов колледжей и вузов по номинации «академическое пение». В оргкомитет поступило 75 заявок – из России (55), Беларуси, Армении, Казахстана. А также из Китая, КНДР, Молдовы, Монголии. Представлены были 44 учебных заведения. Художественный руководитель конкурса и председатель жюри со дня основания  – профессор, президент Регионального общественного фонда «Аве Мария», народная артистка России Лидия Абрамова. Учредители – фонд «Аве Мария», Академия хорового искусства им. В.С. Попова и Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. А.Н. Островского. Лауреаты конкурсов успешно работают в театрах России и представляют страну на самых престижных сценах мира: Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Ла Скала, в оперных театрах Австрии, Германии, Китая, КНДР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии. В июне в городе Поставы Витебской области состоится II Международный конкурс-фестиваль юных вокалистов Bella voce.

*   *   *

В Минске планируют создать «музейный квартал».
В Минске в течение 2011-2017 годов на базе Национального художественного музея по периметру улиц Кирова, Ленина и К. Маркса создадут музейный квартал. Подобные кварталы, как отметили в Минкульте Беларуси, открыты в России, Австрии и Германии.
На первом этапе в течение ближайших пяти лет предусмотрено проектирование депозитария и реставрационного центра в районе улиц Кирова и Ленина. Второй пусковой комплекс предусматривает соединение главного здания музея с административным корпусом, а также создание скульптурного дворика. Затем  реставрируют и приспособят к современным музейным технологиям главный корпус по ул. Ленина, 20, и экспозиционную пристройку к зданию. В 2012-2017 годах над главным корпусом надстроят мансарду для экспозиции современного белорусского искусства, а также отреставрируют здание по ул. К. Маркса, 24, под экспозицию белорусского народного искусства, кафе и сувенирные магазины.

*   *   *

«Потешные заковырки» на Сахалине.
В Южно-Сахалинске в рамках IV Международного фестиваля национальных культур «Содружество – Дальний Восток-2012» провели первый областной фестиваль народного танца «Потешные заковырки». Почти 500 танцоров из 33 коллективов представляли 12 районов острова. Борьба за награды шла в номинациях – «малые формы хореографии», «стилизация народного танца», «балетмейстерская работа». В жюри вошли ведущие специалисты хореографии Сахалина и Дальнего Востока. В гала-концерте на сцене Чехов-центра приняли участие лучшие коллективы и молодежный ансамбль-гастролер из Хабаровска – «Горенка».
Гран-при фестиваля завоевал народный ансамбль танца «Экзотика» южносахалинского культурного центра «Радуга». Его участники под руководством Надежды Гурьяновой зажигательно исполнили плясовые «Черноморочка» и «Топотуха». Среди лауреатов – детский образцовый хореографический ансамбль «Сюрприз» из Корсакова, шоу-группа «Визаж» из Охи, танцевальный молодежный клуб «Фэнтези» из Ноглик, хореографические ансамбли «Виктория» и «Корё» из областного центра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также