САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Акварельные истории

Около 600 имен, среди которых как маститые художники, так и начинающие. Более трех с половиной тысяч работ. «Это три с половиной тысячи песен души», – признается президент славянского форума искусств «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Это работы художественного руководителя Школы акварели, народного художника, действительного члена Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки, новые работы художников-педагогов и учеников школы.

Около 600 имен, среди которых как маститые художники, так и начинающие. Более трех с половиной тысяч работ. «Это три с половиной тысячи песен души», – признается президент славянского форума искусств «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Это работы художественного руководителя Школы акварели, народного художника, действительного члена Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки, новые работы художников-педагогов и учеников школы.

Нынешняя выставка проходит при поддержке ОАО «Северсталь» – компания уже давно оказывает поддержку самым разнообразным культурным проектам. В прошлом году благодаря их помощи Школа акварели Сергея Андрияки побывала с выставкой в Заполярье.
Представленные на выставке пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в уникальной и характерной для школы Андрияки технике классической многослойной акварельной живописи. Секрет этой техники был почти утрачен в прошлом веке и возрожден уже в наше время. На выставке также можно будет увидеть работы, выполненные карандашом, сангиной, углем, маслом. Образы провинциальных городов России – особо дорогая тема для авторов. Величественные стены северных крепостей, выдержавшие не одну осаду. Изящные церквушки – шедевры зодчества Владимиро-Суздальской земли. Панорамы Москвы – былых времен и современные.
Для Школы акварели эта выставка очень значима – она ознаменовала итог 12-летней работы. Впереди долгожданное событие – открытие Московской государственной академии акварели и изящных искусств. По словам Сергея Андрияки, это новое учебное заведение с совершенно новой системой обучения. Впервые после Императорской академии художеств XVIII – начала XIX века разработана система непрерывного последовательного художественного обучения: дети младшего школьного возраста (6-11 лет), основы начального профессионального обучения (с 11 лет), высшее художественное образование с получением диплома государственного образца в новом учебном заведении – Академии акварели и изящных искусств.
Можно научиться писать акварелью вне зависимости от его возраста и изначальной одаренности, уверяет Сергей Андрияка, использующий в своей школе особую методику работы с начинающими. Работы учеников школы, в полной мере отражающие все этапы обучения – от карандашного рисунка простых предметов и гризайли до многоцветной акварели, – прекрасное тому подтверждение.
– Наша школа, будучи профессиональной, открыта и для детей, и для взрослых. И если раньше при работе с детьми мы ориентировались на возрастную группу 10-11 лет, то сегодня мы используем методику, позволяющую работать даже совсем с маленькими. Эта методика позволяет им раскрыть себя и научиться воспринимать этот мир душой, – рассказывает художник.
Эта выставка действительно станет настоящим праздником творчества: ее посетители смогут не только увидеть работы мастеров, но и сами на несколько часов почувствуют себя художниками, приняв участие в мастер-классах, которые пройдут в рамках выставки. И, может быть, кто-то откроет в себе новые таланты. 24 апреля дизайнеры-флористы группы компаний «Бизнес-букет» проведут мастер-класс «Весна и Пасха» для всех желающих.
Но программа не ограничится только живописью. Также пройдут встречи с известными артистами, которые, по словам Николая Бурляева, «будут делиться богатством своей души». В рамках культурно-просветительской программы перед гостями выступят народные артисты СССР Василий Лановой и Владимир Андреев, народные артисты России Николай Бурляев, Александр Михайлов, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Василий Ливанов, Лариса Голубкина, Алексей Петренко, Михаил Ножкин, Аристарх Ливанов, Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» под управлением народного артиста СССР Анатолия Полетаева и другие. Помимо этого будут организованы тематические социальные мероприятия для детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.
Тема Великой Отечественной раскрыта и в работах, представленных на выставке. Отец Сергея Андрияки – ветеран, в годы войны прошел тяжелый путь от Москвы до Берлина. Его картины также сегодня можно увидеть на открывшейся выставке в Манеже.
– В формировании нашего мировосприятия очень важную роль играет среда обитания. В наш век тяжелее всего нашим детям, которые вырастают среди однотипных домов-коробок. Значит, мы должны окружить их красотой – своими руками создать для них среду, причем такую, которая будет вселять радость и надежду на будущее. Я очень надеюсь на то, что нынешняя выставка подарит праздник души каждому. Поможет открыть для себя то, чего так не хватает в повседневной жизни, – говорит Сергей Андрияка.
Николай Бурляев напомнил всем присутствующим о том, что на каждом форуме присуждается медаль, носящая имя выдающегося деятеля славянской культуры. Лауреаты форума изобразительных искусств традиционно награждаются медалью имени великого живописца Александра Иванова. По признанию Николая Бурляева, в этом году список лауреатов, в который уже вошли Александр Шилов и Дмитрий Белюкин, пополнится еще одним именем – именем Сергея Андрияки. Торжественное вручение пройдет 27 мая в Кремлевском дворце.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также