САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Акварельные истории

Около 600 имен, среди которых как маститые художники, так и начинающие. Более трех с половиной тысяч работ. «Это три с половиной тысячи песен души», – признается президент славянского форума искусств «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Это работы художественного руководителя Школы акварели, народного художника, действительного члена Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки, новые работы художников-педагогов и учеников школы.

Около 600 имен, среди которых как маститые художники, так и начинающие. Более трех с половиной тысяч работ. «Это три с половиной тысячи песен души», – признается президент славянского форума искусств «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Это работы художественного руководителя Школы акварели, народного художника, действительного члена Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки, новые работы художников-педагогов и учеников школы.

Нынешняя выставка проходит при поддержке ОАО «Северсталь» – компания уже давно оказывает поддержку самым разнообразным культурным проектам. В прошлом году благодаря их помощи Школа акварели Сергея Андрияки побывала с выставкой в Заполярье.
Представленные на выставке пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены выполнены в уникальной и характерной для школы Андрияки технике классической многослойной акварельной живописи. Секрет этой техники был почти утрачен в прошлом веке и возрожден уже в наше время. На выставке также можно будет увидеть работы, выполненные карандашом, сангиной, углем, маслом. Образы провинциальных городов России – особо дорогая тема для авторов. Величественные стены северных крепостей, выдержавшие не одну осаду. Изящные церквушки – шедевры зодчества Владимиро-Суздальской земли. Панорамы Москвы – былых времен и современные.
Для Школы акварели эта выставка очень значима – она ознаменовала итог 12-летней работы. Впереди долгожданное событие – открытие Московской государственной академии акварели и изящных искусств. По словам Сергея Андрияки, это новое учебное заведение с совершенно новой системой обучения. Впервые после Императорской академии художеств XVIII – начала XIX века разработана система непрерывного последовательного художественного обучения: дети младшего школьного возраста (6-11 лет), основы начального профессионального обучения (с 11 лет), высшее художественное образование с получением диплома государственного образца в новом учебном заведении – Академии акварели и изящных искусств.
Можно научиться писать акварелью вне зависимости от его возраста и изначальной одаренности, уверяет Сергей Андрияка, использующий в своей школе особую методику работы с начинающими. Работы учеников школы, в полной мере отражающие все этапы обучения – от карандашного рисунка простых предметов и гризайли до многоцветной акварели, – прекрасное тому подтверждение.
– Наша школа, будучи профессиональной, открыта и для детей, и для взрослых. И если раньше при работе с детьми мы ориентировались на возрастную группу 10-11 лет, то сегодня мы используем методику, позволяющую работать даже совсем с маленькими. Эта методика позволяет им раскрыть себя и научиться воспринимать этот мир душой, – рассказывает художник.
Эта выставка действительно станет настоящим праздником творчества: ее посетители смогут не только увидеть работы мастеров, но и сами на несколько часов почувствуют себя художниками, приняв участие в мастер-классах, которые пройдут в рамках выставки. И, может быть, кто-то откроет в себе новые таланты. 24 апреля дизайнеры-флористы группы компаний «Бизнес-букет» проведут мастер-класс «Весна и Пасха» для всех желающих.
Но программа не ограничится только живописью. Также пройдут встречи с известными артистами, которые, по словам Николая Бурляева, «будут делиться богатством своей души». В рамках культурно-просветительской программы перед гостями выступят народные артисты СССР Василий Лановой и Владимир Андреев, народные артисты России Николай Бурляев, Александр Михайлов, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Василий Ливанов, Лариса Голубкина, Алексей Петренко, Михаил Ножкин, Аристарх Ливанов, Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» под управлением народного артиста СССР Анатолия Полетаева и другие. Помимо этого будут организованы тематические социальные мероприятия для детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями.
Тема Великой Отечественной раскрыта и в работах, представленных на выставке. Отец Сергея Андрияки – ветеран, в годы войны прошел тяжелый путь от Москвы до Берлина. Его картины также сегодня можно увидеть на открывшейся выставке в Манеже.
– В формировании нашего мировосприятия очень важную роль играет среда обитания. В наш век тяжелее всего нашим детям, которые вырастают среди однотипных домов-коробок. Значит, мы должны окружить их красотой – своими руками создать для них среду, причем такую, которая будет вселять радость и надежду на будущее. Я очень надеюсь на то, что нынешняя выставка подарит праздник души каждому. Поможет открыть для себя то, чего так не хватает в повседневной жизни, – говорит Сергей Андрияка.
Николай Бурляев напомнил всем присутствующим о том, что на каждом форуме присуждается медаль, носящая имя выдающегося деятеля славянской культуры. Лауреаты форума изобразительных искусств традиционно награждаются медалью имени великого живописца Александра Иванова. По признанию Николая Бурляева, в этом году список лауреатов, в который уже вошли Александр Шилов и Дмитрий Белюкин, пополнится еще одним именем – именем Сергея Андрияки. Торжественное вручение пройдет 27 мая в Кремлевском дворце.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также