САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

В Беларуси начался посмертный суд над офицером СС

В Синеокой продолжают изобличать нацистских преступников

Эсэсовец Зиглинг – первый немецкий офицер, которого посмертно судят в Беларуси
 Фото: © Sputnik / Тамара Беляева / sputnik.by

ОТВЕТИТ ДАЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ

В Беларуси начали судить бывшего офицера СС Ганса Ойгена Зиглинга. Он умер давно, в 1978 году в Германии. Но суд все равно намерен дать оценку его преступлениям. Сейчас он рассматривает дело о том, как эсэсовец участвовал в массовом убийстве людей.

Ганс Зиглинг родился в 1912 году и служил во время Второй мировой войны офицером СС. Он участвовал в жестоких расправах над людьми в Беларуси. С 1942 по 1943 год Зиглинг руководил карательным отрядом.

Следователи собрали много свидетельств его преступлений. Они доказали, что каратель убил не менее 1706 человек, включая 238 детей, и разрушил одиннадцать деревень.

На открытом судебном заседании заслушали четырнадцать свидетелей.

Это уже шестой раз, когда в Беларуси судят нацистских преступников. Процесс показывает, что за преступления против человечества придется отвечать, даже если прошло много лет и преступник уже умер.

Напомним, что в Беларуси в апреле 2021 года Генеральная прокуратура открыла дело о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Расследование еще продолжается, но уже сейчас доказано, что в годы нацистской оккупации на территории Беларуси убито не менее трех миллионов мирных граждан и военнопленных, или каждый третий житель республики. Немцы угнали в рабство больше 380 тысяч человек.

Использовали детей в качестве доноров крови. Разрушили свыше двухсот городов, в том числе Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Оршу, Борисов, Слуцк. Каратели сожгли больше 9,5 тысячи сел и деревень.

В геноциде мирного населения участвовали не только немецко-фашистские захватчики, но и их союзники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии и Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других националистических формирований.

В 2022 году Верховный суд Беларуси впервые официально признал геноцид белорусского народа. С 2023 года начали судить конкретных нацистских преступников, включая тех, кто уже умер.

В России подобные расследования идут с 1990-х годов, но особенно активно - с 2010-го. В 2020 году суд в Санкт-Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом. Такие же решения относительно своих мест приняли суды в других регионах России, например в Новгородской, Псковской, Ростовской, Тверской и Брянской областях.

В 2024 году Верховный суд России признал геноцидом преступления нацистов на территории РСФСР (нынешней России) в 1941 - 1945 годах, объединив материалы из разных регионов.

РБ и РФ опираются на международное право (Конвенцию о предупреждении преступления геноцида, принятую в 1948 году) и стремятся установить историческую правду через суды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также