САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Владимир ПУТИН – о развитии беспилотных систем: На глобальном рынке ждут наши разработки

Нарастить использование автономных систем во всех сферах жизни. И упор делать на собственные научно-инженерные разработки

Владимир Путин и Сергей Собянин заинтересовались роботом-консультантом. Такие в Москве отвечают на вопросы посетителей больниц
 Фото: Валерий ШАРИФУЛИН/РИА Новости

НЕ МОДА, А НЕОБХОДИМОСТЬ

Об этом говорил Владимир Путин на профильном совещании, посвященном прорывной теме.

Масштаб развития, в частности, беспилотного транспорта президент сравнил с технологическим сдвигом на рубеже ХIX - XX веков, когда Россия добилась колоссального прогресса благодаря строительству железных дорог, флота и других, по меркам тех лет, передовых систем.

- Вот и сегодня внедрение автономных комплексов - не мода, а необходимость. Путь к укреплению глобальной конкурентоспособности нашей страны, к тому, чтобы решать вопросы социально-экономического развития в условиях дефицитного рынка труда и демографических вызовов, обеспечить безопасность, а значит, суверенитет - в конечном итоге - России.

Поэтому ставить барьеры, преграды на пути развития технологий или отказываться от принятия решений по принципу «как бы чего не вышло» - это ошибочное направление, прямо скажем. Такое поведение недопустимо, - предостерег глава государства.

- Понятно, что в этой сфере сегодня конкурируют десятки стран, но и мировой рынок автономных систем очень большой, и Россию там ждут, - подчеркнул Владимир Путин.

СУЩЕСТВЕННЫЙ ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ

Важнейшее условия - ставка на собственные силы. Тем более что технологические возможности, а главное, мозги, как говорится, для этого есть.

- Сегодня нам нужно формировать национальную индустрию беспилотного транспорта на суверенной технологической и производственной платформе с опорой на отечественные научные и инженерные школы, в том числе в сфере микроэлектроники, новых материалов, оптики. Принципиально важно, чтобы именно наши отечественные инженеры ставили задачи, писали алгоритмы для беспилотников. Это существенные факторы безопасности их использования, - подчеркнул глава государства.

И здесь просто незаменим практический опыт ветеранов СВО, где дроны используются уже вовсю. Навыки ребят, которые на «ты» с техникой, еще недавно казавшейся фантастикой, надо использовать.

- Прошу правительство вместе с фондом «Защитники Отечества» создать дополнительные возможности для привлечения ветеранов и военнослужащих, получивших ранения, к разработке, производству, эксплуатации автономных систем. Знания наших героев, в том числе пилотов боевых дронов, которые успешно громили и продолжают громить вражескую технику, должны быть востребованы и в мирной жизни.

РАВНЕНИЕ НА СТОЛИЦУ

Прорывной маяк для остальных регионов - Москва.

- Сегодня она является безусловным лидером в создании экономики беспилотных систем. В других субъектах следует внедрять лучшие практики Москвы. И прошу Сергея Семеновича Собянина выстроить механизм обмена опытом с коллегами из других регионов.

Столице действительно есть чем похвастаться. Ее беспилотные достижения Владимир Путин осмотрел на выставке перед началом совещания, проходившего, кстати, в электродепо «Аминьевское» московского метро. В скором времени по рельсам столичной подземки пойдут автономные поезда без машинистов. Уже в нынешнем году первый такой состав начнут тестировать, правда, без пассажиров. Рядом еще одна новинка - автономный трамвай «Львенок». Четыре таких уже перевозят пассажиров. К 2030 году две трети трамвайного парка планируют перевести на беспилотный режим. А это - робот-курьер, настоящий электронный пешеход, их сейчас можно встретить на улицах Москвы. В нынешнем году таких электронных пешеходов будет уже три тысячи.

К новым технологиям нужно привыкнуть, как в свое время к первым поездам метро. Владимиру Путину показали ретровагон образца 1935 года, когда горожан приучали не бояться подземки.

- В каждом вагоне играл патефон. И пассажирам даже разрешали курить, - рассказал Сергей Собянин.

- Курить, чтобы чертей не бояться. Ничего, мы всех чертей разгоним, чтобы не мешали нам двигаться в будущее, - улыбнулся Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также