САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр СНЕГИРЕВ

Александр ЛУКАШЕНКО - о том, что у белорусов нельзя отобрать: Нашу привычку держаться вместе «талакой»*

Этот год в стране посвятят женщинам

Президент Беларуси Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу в храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница"
 Фото: president.gov.by

НЕ СЛАБОСТЬ, А СИЛА

- Мы идем в будущее. И точно знаем, каким хотим его видеть. В первую очередь - мирным. Мирным и безопасным, и не только для Беларуси. Для всех стран и народов. Мы все хотим жить и растить детей под чистым небом, отпускать их в самостоятельную взрослую жизнь с легким сердцем. Абсолютно уверен, такое желание загадают в полночь миллионы людей в разных уголках Земли. Пусть оно сбудется! - такими словами Александр Лукашенко проводил 2025 год.

Подводя итоги, назвал его «неплохим, хотя и нелегким»:

- Нас пытались заставить жить по чужим законам, делить на «правильных» и «неправильных», проверять на прочность экономическими бурями и политическим давлением, не понимая того, что у Беларуси есть то, что нельзя у нее отобрать. Это наша привычка держаться вместе, нашей белорусской «талакой»*. Оппоненты никак не усвоят, что мы привыкли созидать, а не ломать. Объединять, а не разжигать. Разговаривать, а не кричать. И это не слабость - это наша сила, оттуда, от предков. Мы просто уверенно делаем свое дело. Никогда не ищем ссор и конфликтов, но точно можем постоять за себя. Так жили и будем жить.

Тогда же объявил, что 2026-й будет Годом белорусской женщины:

- Без любви к женщине, девушке настоящей любви быть не может! Мы чествуем наших матерей, жен и дочерей один день в году. Ничего более совершенного, чем она, природой не создано! Будем беречь нашу женщину и свою землю, защищать свое будущее - семью, родных, близких и друзей от бед и невзгод. Пусть в каждом нашем городке, в каждой небольшой деревеньке найдется уголок, где можно, просто оставшись в тишине, почувствовать: «Я дома. Я на своей земле. И я здесь не случайно».

ЖИЗНЬ - ТЕЛЬНЯШКА

Белорусский лидер пожелал мира и в светлый праздник Рождества:

- Еще раз желаю вам здоровья, успехов, живите в мире. Часто говорю об этом: сделайте только то, что вы должны сделать на своем рабочем месте. Врач у себя в больнице, учитель в школе, преподаватель в вузе, государственный служащий, священнослужитель на своих местах. И все у нас будет нормально. Все остальное за мной.

По традиции глава государства зажег рождественскую свечу - в этот раз в храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Околица Минского района. И передал в дар копию иконы Божией Матери «Минская», то самой что считается главной святыней Беларуси - помогает найти верный путь и принять правильное решение:

- Много-много раз я обращал ваше внимание на то, что мир сегодня очень сложный. Запутан до невозможности. Может, наша главная святыня и поможет нам в этом темном, запутанном, непонятном мире обрести какой-то правильный путь.

Еще икона дарит покой и утешение в горести и печалях.

- Жизнь есть жизнь. Как у нас говорят, жизнь - это тельняшка. И белые, и темные полосы. Так вот не всегда бывают белые полосы. Хотя, надо сказать, что Господь нас миловал и мы живем в мирной стране. И это, исходя из прошлого года, я бы сказал, это белая полоса, - сказал Александр Лукашенко.

 ФОТОФАКТ

ВМЕСТО ОБЕДА - РАСЧИСТКА СНЕГА

Александр ЛУКАШЕНКО - о том, что у белорусов нельзя отобрать: Нашу привычку держаться вместе «талакой»*
 Фото: БелТА

Беларусь накрыл один из самых мощных снегопадов за последние годы, выпало полметра осадков. Александр Лукашенко часто говорит, что нужно начинать с себя, тогда и в стране все хорошо будет. Что не раз демонстрировал на своем примере. Вот и в этот раз - лопаты в руки и вперед, на борьбу со снежной аномалией!

Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем расчищали снег в резиденции «Озерный». Рядом бегал «снежок» - домашний любимец шпиц Умка, чихал на морозе - на улице было минус десять градусов.

«Вместо обеда полезно поработать порой. Первый на расчистке снега», - прокомментировал событие «Пул Первого».  

* Талака (бел.) - работать дружно и вместе, добровольно и сообща.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также