САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вячеслав ВОЛОДИН: С миллиона все только начнется

Для банков значительно увеличат штрафы за обман клиентов

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: max.ru/vv_volodin

УДАР ПО «ЛЕВЫМ» СХЕМАМ

Принятые Государственной Думой законы кардинально меняют систему ответственности финансовых организаций по работе с клиентами. Ведь не секрет, что раньше банки за недобросовестные операции отделывались легким материальным испугом.  Им было проще и дешевле заплатить штраф и продолжать свои «левые» практики, потому что прибыль от них во много раз превышала ущерб от возможной ответственности – максимальный размер штрафа не превышала одного миллиона рублей. Для банков – это копейки. Но теперь любой обман клиентов может здорово опустошить их финансовые закрома.

О значении принятых депутатами законов Вячеслав Володин рассказал в своем канале MAX. По его словам, первым из законов повышается ответственность банков за нарушение требований федерального законодательства в области регулирования операций:

  • по вкладам денежных средств граждан
  • по договорам об оказании финансовых услуг
  • по кредитным договорам, заключенным участниками специальной военной операции, и др.

- Банк России теперь вправе в подобном случае взыскать с кредитной организации штраф в размере до 1 процента размера ее капитала, но не менее 1 миллиона рублей, - пояснил спикер.

Напомним, прежняя штрафная планка на превышала миллион рублей. Теперь с миллиона только все и начнется.

МИКРО ЗАКРУТИЛИ ПО МАКРО

Еще один закон касается микрофинансовых организаций. Их процентные «хитрости» по кредитам, который они выдавали людям, порой отчаянно нуждавшимся срочно в деньгах, давно стали притчей во языцех. За не самые даже большие суммы, они, образно, говоря сдирали три шкуры с несчастных клиентов. Теперь проворачивать свои «ловкие» им станет практически невозможно.

Микрофинансовым организациям, пояснил Вячеслав Володин, теперь запрещается:

  • оформлять договор потребительского займа ранее четвертого дня после закрытия предыдущего
  • заключать соглашения о новации обязательств
  • включать в состав основного долга суммы непогашенной задолженности по процентам, неустойке и иным платежам.

- Принятые меры, позволят защитить граждан, а также будут способствовать пресечению деятельности недобросовестных кредиторов, - резюмировал председатель Госдумы.

ПРОФТЕХ

ДВА ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ

Эксперимент по сдаче девятиклассниками меньше экзаменов для поступления в учреждения СПО продлили до 2029 года

ЗАПРОС ВЫРОС

И теперь в нем примут участие уже не три, а двенадцать субъектов РФ. Соответствующий закон принят Госдумой. Шаг в духе времени и, главное, отвечает интересам национальной экономики. Более того, результаты нововведения говорят сами за себя.

- Желающих поступать в средние профессиональные образовательные учреждения, получать профессиональное образование стало больше и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Липецкой области, где начинался эксперимент. Запрос на это вырос, - отметил Вячеслав Володин во время обсуждения законопроекта в ГД.

  По его словам, создание условий и поддержка ребят, которые решили получить среднее профессионального образования, решает одну из ключевых задач развития отечественной экономики - формирование квалифицированных кадров.

- В этом году для выпускников 9-х классов трех регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой области - итоговая аттестация проходила по новым правилам. Для тех, кто планировал продолжить обучение в техникуме или колледже, было достаточно сдать ОГЭ только по русскому языку и математике, - продолжил он тему в своем телеграмме.

ОТ МОСКВЫ ДО КАМЧАТКИ

И пилотный проект уже показал высокую эффективность.

- Двадцать восемь процентов выпускников 9-х классов в этих регионах выбрали для сдачи экзамена только обязательные учебные предметы. В учреждениях среднего профессионального образования было создано на 42 процента больше бюджетных мест.

Увеличился прием на специальности в сфере строительства, металлургии, машиностроения, цифровых технологий, педагогики и медицины. Принятым законом расширен перечень регионов, где итоговая аттестация для выпускников 9-х классов пройдет по новым правилам - для поступающих в учреждения СПО вместо четырех экзаменов будет два, - уточнил Вячеслав Володин.

Таким образом, помимо Москвы, Питера и Липецка, к так нужному не просто экономике, а по сути, всей стране эксперименту  подключаются также  Татарстан, Камчатка, Московская, Мурманская, Ростовская, Смоленская, Тверская и Тюменская области, а Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  2. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  3. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  4. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  5. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  6. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  7. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  8. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  9. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  10. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  11. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  12. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  13. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  14. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также