САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В едином пространстве

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева рассказала о предварительных результатах исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год по разделу «Средства массовой информации». Так, исполнение расходной части по произведенному финансированию на 1 января 2011 года составило 97,3% к бюджетным назначениям периода, а исполнение кассовых расходов – 95,7% к годовым бюджетным назначениям. Традиционно основная сумма бюджета уходит на финансирование Телерадиовещательной организации Союзного государства, а также газет «Союзное вече», «Союз. Беларусь – Россия» и другие издательские проекты.

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева рассказала о предварительных результатах исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год по разделу «Средства массовой информации». Так, исполнение расходной части по произведенному финансированию на 1 января 2011 года составило 97,3% к бюджетным назначениям периода, а исполнение кассовых расходов – 95,7% к годовым бюджетным назначениям. Традиционно основная сумма бюджета уходит на финансирование Телерадиовещательной организации Союзного государства, а также газет «Союзное вече», «Союз. Беларусь – Россия» и другие издательские проекты.
Следующим пунктом заседания стал вопрос «О заключении Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по исполнению бюджета Союзного государства за 2009 год». Представитель Счетной палаты РФ Ирина Четверткова рассказала о том, что в правилах заключения договоров с конкретными исполнителями того или иного информационного проекта Союзного государства были выявлены нарушения. Так, например, обнаружены два российских интернет-ресурса на союзную тему, дублирующих друг друга.
Во время проведения комиссии прозвучала информация о ходе подготовки семинара по вопросам союзного строительства на тему «Безопасность информационного пространства Союзного государства». Решено провести мероприятие в Гродно 17-19 мая текущего года. Цель семинара – выявить новые тенденции и обсудить основные методологические, правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.
В рамках комиссии представители Постоянного Комитета, депутаты Парламентского Собрания  посетили  редакцию газеты «Союзное вече», где состоялся разговор об информационном  пространстве Союзного государства. По мнению Геннадия Давыдько,  СМИ необходимо поднимать самые актуальные вопросы нашего союзного строительства. Причем делать это нужно жестко и принципиально, называя вещи своими именами. Это позволит союзным СМИ быть как минимум конкурентоспособными и не затеряться среди тысяч изданий и сотен телеканалов. Кроме того, по его словам, союзным СМИ необходимо активнее осваивать новые формы привлечения аудитории, особенно через Интернет.
Одним из вопросов заседания стало обсуждение договора о сотрудничестве между Телерадиовещательной организацией Союзного государства и Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, в рамках которого будут создаваться совместные программы и производиться обмен контентом. В ходе мероприятий, проводимых Комиссией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутаты, представители Постоянного Комитета Союзного государства и журналисты посетили Телевизионный технический центр «Останкино».
Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза) была создана в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 22 января 1998 года. Этим договором ей предоставлено право осуществления вещания программ Союза Беларуси и России и урегулированы вопросы, связанные с обеспечением ее деятельности. 16 октября 1998 года Исполнительным Комитетом Союза Беларуси и России был утвержден Устав Телерадиовещательной организации Союза, а также одобрена Концепция вещательной и информационной политики ТРО. Решением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 года она была переименована в Телерадиовещательную организацию Союзного государства. 25 сентября 2007 года начал вещание российско-белорусский спутниковый телеканал ТРО, главным учредителем которого является Телерадиовещательная организация Союзного государства. Канал ТРО создавался с целью улучшить информационное сопровождение строительства Союзного государства.
В апреле этого года председатель ТРО Союза Игорь Угольников и новый глава НГТР Республики Беларусь Геннадий Давыдько подписали соглашение о сотрудничестве.
Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства (ТРО) Игорь Угольников отметил, что в нынешнем месяце в эфир обоих телеканалов начнет выходить совместный проект – программа «Время Союза». В роли ведущих проекта выступят Игорь Угольников и Геннадий Давыдько. Тема первого выпуска программы – «От СССР – к Союзному государству».  
По словам председателя Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь Геннадия Давыдько, ТРО Союза и «Белтелерадиокомпания» планируют организовывать совместные информационные мероприятия, что станет заметным шагом к формированию единого информационного пространства России и Беларуси.
– Мы начинаем сотрудничество с обмена всем тем лучшим, что создано нашей телерадиокомпанией, – это документальные фильмы, программы и ток-шоу. За время существования Союзного государства у нас накопился значительный объем телепродукции, – сказал Игорь Угольников.
На совместной пресс-конференции председатели рассказали журналистам о том, с чего начинается объединение таких крупных организаций.
– И с белорусской, и с российской стороны будут созданы специальные группы, которые будут пристально изучать контент наших каналов. Это обмен опытом, возможность белорусским и российским журналистам работать в одной команде и создавать что-то принципиально новое. Это объединение творческих сил, – говорит Геннадий Давыдько.  
Соглашение о сотрудничестве существенно упростит работу над формированием единого информационного пространства Беларуси и России, которое, по словам Геннадия Давыдько, уже действует на территории Беларуси и недостаточно развито в Российской Федерации.
– Белорусы без проблем получают информацию о жизни Российской Федерации, а российский зритель и читатель вынужден искать эту информацию. Мы должны развивать и улучшать качество средств массовой информации Союзного государства, а также провести серьезную работу по решению проблем с распространением информации, – говорит Геннадий Давыдько.
Помимо совместных телевизионных проектов обе телерадиокомпании планируют устраивать совместные мероприятия в рамках Союзного государства.
– Мы планируем устроить автопробег от музея Великой Отечественной войны в Москве до Бреста. Надо 20 июня стартовать и 22 июня уже добраться до Бреста, – рассказал председатель ТРО Союза Игорь Угольников.
Идею объединения поддержали представители Постоянного Комитета Союзного государства. Напутственные слова произнес заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза:
– Вы сейчас создаете еще одну площадку для творческой реализации граждан Союзного государства и открываете новые возможности. Я желаю вам донести до своей аудитории информацию о том, что наш Союз открыт для всех. Удачи вам в вашем сложном, но очень важном деле.
Как отметили руководители телерадиокомпаний, они и в дальнейшем будут делать упор на пропаганду идей союзной интеграции в различных сферах жизнедеятельности, затрагивающих интересы белорусов и россиян.

Александр ИВАНОВ,
Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание
  2. Наталья Эйсмонт: Минск готов организовать встречу Владимира Путина и Зеленского
  3. В Беларуси началась уборка картофеля, результаты лучше прошлогодних
  4. В Беларуси запретили продажу двух российских сортов шоколада
  5. Владимир Путин рассказал лидеру Турции, как прошла его встреча с Трампом на Аляске
  6. Владимир Путин обсудил социально-экономическую ситуацию в ЕАО с врио губернатора Костюк
  7. ЛДПР предложила уголовную ответственность для повторно вышедших замуж женщин, чьи мужья погибли на СВО
  8. В ходе СВО Украина понесла значительные потери среди своих военнослужащих
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Новогеоргиевку в Днепропетровской области
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Сухецкое и Пановка в ДНР
  11. ЛДПР примет участие в митинг-концерте, посвященном Дню государственного флага России
  12. Александр Лукашенко заявил, что нет закрытых тем для сотрудничества Беларуси и Ирана
  13. Вячеслав Володин: Применение требований о проверке знания детьми мигрантов русского языка дало результаты
  14. Александр Лукашенко поздравил президента и премьера Венгрии с Днем Святого Иштвана
  15. В Российской академии художеств открылась экспозиция «Мифотворения» скульптора Натальи Опиок

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также