САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Спасти туристку Настю

Чтобы сдать для пострадавшей в Таиланде белоруски редкую кровь, четверо россиян проехали четыреста километров

Эти кадры облетели ленты всех информагентств, и наши ребята поспешили на помощь.
 Фото: социальные сети

РЕЗУС ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, ПРИМЕР ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

«Настя очень хочет жить. Ей всего 28. Сыну пять лет». 

Эти пронзительные слова разместила в местных соцсетях волонтер Светлана Шерстобоева.

О том, что случилось в Таиланде, слышали многие. Автобус с одиннадцатью туристами перевернулся и упал с холма в Лум-Сумском районе. Отдыхающие направлялись к водопаду Сай Йок Вохит – экскурсионная программа «Река Квай» пользуется большой популярностью.

Вместе с двумя россиянами в реанимацию попала белоруска Анастасия Ясюкевич. Девушка сильно пострадала – переломаны ребра, скула, позвоночник. Ей удалили селезенку и желчный пузырь, но срочно требовалось переливание крови с редким отрицательным резус-фактором.​

Обладателей такой крови в Таиланде найти нелегко – у местных отрицательный резус практически не встречается. В банке крови в Качанабури, именно здесь в больнице оказалась Светлана, такой крови не нашлось.

Кинули клич. На него откликнулись четверо россиян, обладатели редкого резуса, которые провели в дороге всю ночь, промчав четыреста километров к границе с Мьянмой.  Одной из спасительниц после процедуры стало плохо, но ее быстро привели в чувство. Женщина заверила, что все это ерунда – главное, чтобы их старания дали эффект. Так, к счастью, и произошло – Анастасию удалось спасти. Несмотря на тяжелые травмы, ее жизни сейчас ничего не угрожает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также