САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

София ПАСЫНКОВА: Белорусы Донбасса обрели семью

На Украине ее объявили пособницей оккупантов, а в России вручили премию «Гордость нации»

Награду София получила из рук сенатора Совета Федерации Петра Тултаева.
 Фото: Стефания ПИПЧЕНКО

БЕССИЛИЕ КИЕВА

«Запретить деятельность Донецкой общественной организации Культурно-просветительское общество белорусов «Неман» с целью противодействия проявлениям сепаратизма, экстремизма, терроризма и другой деятельности антиукраинского характера» - вот так грозно звучит постановление окружного административного суда Незалежной. Оно, понятное дело, не имеет никакой юридической силы на территории ДНР, ставшей частью России. Но составители филькиной грамоты расстарались – текст постановления уместился лишь на пяти с половиной листах. В нем скрупулезно перечисляются «прегрешения» руководителя организации Софии Пасынковой – она, мол, организовывает и сама участвует в мероприятиях, которые поддерживают «страну-оккупанта», ну и прочее такое. Страшное дело!

И двух месяцев не прошло после этого, как имя общественницы из Донецка громко прозвучало со сцены Малого театра в Москве. Это случилось на шестой церемонии награждения всероссийской премией «Гордость нации». Премии удостаивают людей, которые внесли большой вклад в укрепление единства многочисленных народов России. За время существования конкурса (а соискателей сотни) лауреатами становились лингвисты, педагоги, блогеры, волонтеры — те энтузиасты, которые сохраняют национальные языки, создают просветительские проекты, одним словом, не дают сгинуть традициям своего народа. София Викторовна получила награду в номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях». Мы решили выяснить у нее самой – чем же она так опасна для киевского режима?

ПОМНИМ РОДНОЙ ЯЗЫК

- Сама я родилась в Беларуси, в Минском районе, - рассказала лауреатка. – После замужества мы сначала уехали в Россию, где у мужа была работа, а затем переехали на Украину, где нам предложили квартиру. Сначала жили в Доброполье, которое сейчас уже и не Украина никакая, а временно оккупированная территория. А затем переехали в Донецк. Там уже существовало национальное объединение белорусов – спасибо местному предпринимателю Анатолию Окушко, который объединил вокруг себя земляков. Сначала я возглавляла организацию в Доброполье, а затем в Донецке стала его заместителем. Когда Анатолий Вацлович скончался в 2005 году, решила продолжить его дело. Одиннадцать подразделений по городам было, мощная организация, до трех тысяч человек.

- И какой-такой подрывной деятельностью вы занимались?

- Ничего мы, конечно, подорвать не пытались. Старались поддерживать белорусские обычаи, культуру, и знакомить с этим население. Кстати, местные белорусы никогда на украинском не общались, говорили только по-русски.  Но и свой язык старались не забывать. Ассимилироваться белорусу в русскоязычной среде легко – и слова похожи, и традиции. Но все-таки мы самобытный народ, со своим колоритом, индивидуальностью.  Полные залы в Донецке на наших вечерках тому прямое подтверждение.

«ХЛЕБ, А НЕ БОМБЫ»

- То есть простые люди к вам хорошо относились?

- Всегда! Чего, конечно, не скажешь о властях. Они ведь строили свою политику на антисоветизме, а в Беларуси не хотели отказываться от того лучшего, что было в СССР. От общих достижений, героев. Поэтому украинских националистов Беларусь откровенно раздражала. С их помощью насаждалась пропаганда, что белорусы на родине живут очень бедно и неустроенно. Но когда наши белорусы оказывались на родине, то с удивлением видели совсем другую картину. Хорошие дороги, засеянные поля, предприятия работают. А на Украине все шло на развал, все буквально. Это уж потом стало худо-бедно налаживаться. Но искреннее уважение к Александру Лукашенко у нашей общины сформировалось еще тогда, мы ведь видели, как может быть по-другому.

- Вы сами ездили из Украины в Беларусь?

- Конечно. Помню, в 2013 году полетела в родные места, купила вкуснейшие белорусские караваи. Украинские пограничники просвечивает чемодан и спрашивает: «А это что там такое круглое?». «Не бомбы, хлеб!», - отвечаю. Они очень смеялись. А вскоре тот аэропорт в Донецке разбомбили… 

ГОРДОСТЬ ЗА СЫНА

- Страшно было, когда вас стали обстреливать?

- Страшно. Но когда в 2022 году у нас проводили референдум мы все, местные белорусы, высказались за то, чтобы быть с Россией. У меня сын ушел на СВО сразу после его начала. Сейчас ему 36 лет, он начмед полка. Я очень рада за него, горжусь им.

В мае с гуманитарной помощью на территорию Донбасса приехал председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Сергей Кандыбович, не побоялся. Мы с ним долго беседовали, он обещал любую помощь. И, знаете, как в семью попали!

Наш офис был в торгово-промышленной палате, которую полностью разрушили. Все пропало – книги на белорусском, оргтехника, костюмы для выступлений наших коллективов. Ничего не осталось. С помощью Сергея Львовича нам удалось получить президентский грант. В результате из Москвы в Донецк отправились костюмы для всех наших трех коллективов – и деткам, и взрослым. И оргтехнику прислали, и баян. Мы теперь в России мы – дома.

- Вас ведь обстреливают до сих пор?

- Да, но если раньше чаще всего были ракеты, мины забрасывали, то сейчас в основном беспилотники. Их, конечно, тоже сбивают. Но вот что самое отвратительное, военные объекты прикрыты хорошо, прорваться к ним очень сложно, так негодяи с той стороны ловят мирных людей на остановках, накрывают в торговых центрах, в школах, детских садах. Радует одно – их гонят все дальше и дальше. Наша победа неизбежна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также