САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

На Красной площади представили «Город живых историй»

Боевую технику, четыре самолета, а также историю славных военных династий представили на выставке в честь 84-ой годовщины Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади

Т-28 представлял собой трёхбашенный средний танк классической компоновки, с пушечно-пулемётным вооружением и противопульным бронированием, и предназначался для поддержки пехоты и качественного усиления стрелковых и танковых соединений при прорыве укреплённых позиций противника. На момент создания являлся сильнейшим средним танком в мире
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

25 МИНУТ СЛАВЫ

Гитлер был просто в ярости, когда узнал об этом параде. Немыслимо! Линия фронта проходила всего в нескольких десятков километрах от столицы. Немецкие офицеры подбадривали своих солдат, измотанных в боях, рассказами о том, что якобы видели в бинокль кремлевские звезды. Это, конечно ерунда – максимум, что они могли разглядеть с ближайшего расстояния до Москвы, куда смогли добраться (а это деревня Крюково) – звезду на шпиле Северного речного вокзала. Но как бы там ни было – в скором падении города фашисты не сомневались. В Берлине рассчитывали на массовую панику, хаос, а тут – военный парад! 

Фюрер приказал немедленно поднять в воздух самолеты и разбомбить Красную площадь. Но ни одному асу Геринга не удалось долететь до места назначения.

При этом парад длился всего 25 минут, а некоторые образцы военной техники, которые ехали по брусчатке, могут вызвать у современников вежливую улыбку.  На фоне нынешних скорострельных исполинов они выглядят совсем не грозно. Но тогда именно с их помощью остановили и отбросили от столицы самую мощную армию мира.

На Красной площади представили «Город живых историй»
Вот так, живым прикосновением к настоящей истории в детях и воспитывается патриотизм
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

С ТРЕМЯ БАШНЯМИ

- Какой маленький! – мальчик лет пяти показывает на танк МС-1 (он же Т-18). – Как будто с карусели сняли.

Это первый серийный советский танк. На первых порах он был оснащен лишь пулеметом, только затем появилась 37-миллиметровая пушка. В двадцатых считался гордостью Красной Армии, но уже в конце тридцатых - устаревшим – скорость небольшая, броня слабая. Горели, буксовали, но стояли насмерть.

А вот низкорослый Т-26 – главный пехотный танк начала войны, шел на врага вместе со стрелковыми частями.

- Они принимали на себя первый удар, - рассказал экскурсовод. - Броня тонкая и огромное количество машин были потеряны летом-осенью 41-го. Но уцелевшие отчаянно сражались на подступах к столице. Иногда их зарывали в землю по башню, превращая в импровизированные ДОТы.

А вот экзотичный трехбашенный гигант Т-28. Мощная 76-миллиметровая пушка, несколько пулеметов и неплохая по тем временам броня. Эти машины сражались под Минском, прикрывая отход пехоты. Известен подвиг такого танка под командованием майора Васечкина 3 июля 41-го, который ворвался в оккупированный Минск, громя технику и живую силу противника, пока его не подбили. Стояли они насмерть и под Москвой, в частности, на направлении Бородино-Можайск.

«ИШАК» И «НОЧНОЙ ФЕЛЬДФЕБЕЛЬ»

На Красной площади представили «Город живых историй»
И-16 (ЦКБ-12) «истребитель шестнадцатый» (в просторечии — «Ишак», «Ишачок») — советский одномоторный истребитель-моноплан 1930-х годов, созданный в бригаде Николая Николаевича Поликарпова конструкторского бюро ОГПУ. Первый в мире поточно производимый истребитель-моноплан с убирающимся в полёте шасси
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

Неказистый с виду У-2 – легендарный кукурузник. Но на нем учились почти все летчики довоенного и военного времени. В 1941-ом его модифицировали – на крыльях установили держатели для бомб, на задней кабине – пулемет. Легкий бомбардировщик мог поднимать смертоносного груза до трехсот килограммов. К противнику тихо подкрадывался на малой высоте и довольно точно поражал цель. Фашисты прозвали его «ночной фельдфебель» за то, что не давал спать.

На фоне изящного белоснежного самолета Ш-2 с удовольствием фоткались девушки. Первая советская серийная амфибия – по сути, небольшая летающая лодка. Именно она спасала Челюскинцев со льдины в 1934 году. С началом войны не оказалась на передовой, но выполнял крайне важную работу в тылу как самолет связи, санитарный и транспортный борт, доставщик грузов.

А вот стреловидный истребитель-перехватчик МИГ-3, с которого для КБ Микояна и Гуревича началась эпопея легендарных МИГов. Он сыграл заметную роль в обороне Москвы, защищая ее от фашистских бомбардировщиков. В том числе и их заслуга, что парад 7 ноября прошел идеально.

Что касается коренастого истребителя И-16, то в тридцатые он воспринимался как гость из будущего. Одна закрытая кабина чего стоит. А убираемое шасси! Хотя из-за тесноты многие пилоты предпочитали летать без колпака.

Именно И-16 создал стандарт для самолетов нового поколения. И хотя значительную часть этих машин уничтожили еще на аэродромах в первые дни войны, оставшиеся «Ишаки», как прозвали их в народе, достойно защищали Москву, Ленинград и другие города. За что его создателям низкий поклон.

На Красной площади представили «Город живых историй»
Помимо техники, на выставке представили разные грани жизни воюющей столицы: от работы вокзалов и до деятельности культурных учреждений
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

ФАКТ

Экспозицию разместили на площади семнадцать тысяч квадратных метров.

РАТНЫЕ ДИНАСТИИ

Помимо техники, на выставке представили разные грани жизни воюющей столицы: от работы вокзалов и до деятельности культурных учреждений. И главное – о защитниках Родины в нескольких поколениях  

На Красной площади представили «Город живых историй»
В центре Красной площади поместили большую карту Москвы образца 1941 года
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

За Москву бились отчаянно. Но все же самое ценное постарались организованно эвакуировать вглубь страны. На Красной площади можно было увидеть, в какой таре перевозили бесценный реквизит «Большого театра», который отправился в Куйбышев. «Артисты везли с собой не только костюмы и декорации, но и веру в то, что искусство должно жить даже в самые темные времена» - написано на тематическом стенде. 

В блоке «Московская пресса» показали печатные издания того времени, агитационные плакаты, личные вещи многих известных военкоров «Правды», «Комсомольской правды», Совинформбюро, ТАСС и других.

В центре Красной площади поместили большую карту Москвы образца 1941 года. Здесь сравнивали нынешние границы столицы с теми, что были 84 года назад. А также узнавали, как формировались дивизии народного ополчения.

А еще на стендах - истории военных династий с фотографиями и документами. Как, например, ратная фамилия Самигуллиных-Ариповых. Дедушка Садрлиман дошел до Праги, получив орден Отечественной войны II степени и медаль «За боевые заслуги». Отец Мударис – полковник, военный историк, общественный деятель. А сын Эльдар, кадровый офицер, добровольцем отправился на СВО в 2023 году.  Кстати, родился он 9 мая – в День Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также