САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Оффлайн: Рыцари ордена знаний

О том, какие задачи сегодня, в век интернета, стоят перед библиотекарями и как идет сотрудничество в рамках Союзного государства мы поговорили с и.о. генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) России Натальей Михальченковой

Беседа началась в кабинете Натальи Алекссевны и перетёк уже в залы со стелажами
 Фото: ГПНТБ

ИИ РОДИЛСЯ НА КНИЖНЫХ СТЕЛЛАЖАХ

– В эпоху сетей и моментального доступа к информации какую роль в российской науке играет ГПНТБ?

– Сказать, что большую – не сказать ничего. Мы не просто библиотека с огромным числом расставленных по полочкам книг. Это центр знаний с фондом в 8,5 миллиона экземпляров, который собирался более ста лет.

– Вам больше века?

– Наша библиотека была создана одним из первых постановлений Президиумом Высшего Совета народного хозяйства РСФСР еще 17 июля 1918 года. Уже тогда молодое советское правительство понимало, насколько важно создать точку притяжения информации. У нас не только хранят литературу, но и ведут научные исследования по трем направлениям: электронное библиотековедение, разработка классификаторов и работа с открытыми архивами, включая сбор данных по таком интересному и востребованному направлению, как искусственный интеллект. Это делает нашу библиотеку ключевым игроком в системе научно-технической информации России.

У нас есть совершенно уникальные документы, например, химическая литература 1830-х годов на разных языках, собранная уже не существующими НИИ. Такие материалы до сих пор востребованы, особенно для специализированных задач. Плюс, ГПНТБ координирует работу других научно-технических библиотек страны, помогая им классифицировать свои запасы и обмениваться информацией.

БУДЕМ ДРУЖИТЬ ФОНДАМИ

– В Беларуси тоже есть Республиканская научно-техническая библиотека. Вы с ней сотрудничаете?

– Конечно. Библиотека активно работает со странами СНГ, но с Беларусью у нас связи особенно крепкие. Это началось еще с решений Союзного государства в 1992 году, которые дали ГПНТБ полномочия вести сводный каталог научно-технической литературы для обмена между странами. Беларусь в этом деле — один из самых активных партнеров. Их Национальная Академия наук сохранила сильную систему управления наукой, и это помогает обмениваться технологическими решениями, патентами и методиками.

Совместно с белорусами мы организовываем различные важные и востребованные конференции и семинары. Например, уже три года проводим научно-практическую конференцию «Состояние и перспективы межгосударственной системы НТИ». Это весьма авторитетная площадка, на которой обсуждают, как улучшить обмен знаниями и развивать совместные проекты. Она уже стала брендовым мероприятием, в 2025 году планируется третья такая конференция.

– То есть, информационный обмен идет активно?

– ГПНТБ обновляет соглашения с партнерами из СНГ, включая Беларусь, чтобы его усилить. Это включает доступ к полнотекстовым изданиям, совместные цифровые платформы и базы данных. Также мы проводим тренинги и курсы повышения квалификации для библиотекарей, преподавателей и ученых, на которых они не только узнают новое, но и улучшают цифровую грамотность, обмениваются опытом.

Сейчас идет работа над актуализацией контактов и наполнением каталога, чтобы он стал инструментом технологического лидерства. Это особенно важно для процессов импортозамещения, ведь технологии, которых нет в России, могут быть в Беларуси, а обмен литературой помогает их находить и получать к ним доступ.

Оффлайн: Рыцари ордена знаний
В библиотеке есть зал и для самых юных читателей
 Фото: ГПНТБ

ОЦИФРОВАННЫЙ ФОНД: ЧТО В СЕТЬ НЕ ПОПАЛО, ТО НЕ ПРОПАЛО

Цель - сохранение информации.

– Молодёжь считает, все, что нужно, можно найти в Интернете, а раз найти нельзя, стало быть – не нужно.

– Да, Интернет — это быстро и удобно, но библиотеки — это не только книги, это настоящие сокровищницы, в которых собраны самые разнообразные виды проверенной и авторитетной информации. У нас уникальный фонд включает не только книги, но и патенты, методики, ноу-хау, техническую документацию. Далеко не все это можно найти в сети. Например, в университетах библиотеки хранят защищенные технологии, которые регистрируются как ноу-хау и в открытый доступ не попадают. Это огромный массив информации, который важен для науки и инноваций, найти его можно только у нас.

Мы также занимаемся оцифровкой фондов и планируем это направление расширять. Важно сделать библиотечный фонд доступнее. Но бумажные книги и документы все еще востребованы.

– А если какая-то редкая книга или монография не оцифрована, и вдруг она очень понадобилась какому-нибудь ученому на Дальнем Востоке. Ему что, в Москву за ней ехать?

– Совсем не обязательно. У нас есть процедура доставки, если кому-то нужна редкая книга или статья. Плюс, библиотеки — это место, где создаются стандарты, вроде рубрикаторов ГРНТИ-3, которые помогают систематизировать знания.

ОБМЕН: КНИГА К НАМ ПРИХОДИТ

И где она, в Гомеле или Москве — не имеет значения

– Как быть, если эта книга есть не у вас, а, скажем, в Минске?

– В том числе и для этого существует сводный каталог научно-технической литературы для обмена между странами. Он объединяет библиотеки России и СНГ. Это как общая база данных, где можно найти, какая литература есть в фондах других стран. Если в Беларуси есть нужная книга, мы поможем получить ее через межбиблиотечный обмен.

– А как же авторские права?

– Конечно, все это работает на основе договоров с правообладателями и соглашений с библиотеками СНГ.

С Беларусью обмен особенно активен. Они поставляют нам патентную информацию, методики, технологии и другие документы, которые помогают российским ученым и наоборот. В 2025 году мы планируем обновить сводный каталог научно-технической литературы, чтобы он стал еще удобнее и полнее. Хотим включает автоматизацию процессов поиска и создание общих стандартов для классификации литературы.

ПРИЗНАНИЕ: НА ПУТИ К НОБЕЛЕВСКИМ ПРЕМИЯМ

Читательский билет - пропуск в науку

Оффлайн: Рыцари ордена знаний
С научным руководителем ГПНТБ Яковом Шрайбергом
 Фото: ГПНТБ

- Что планируете улучшить в ближайшее время?

– В этом смысле есть очень большие перспективы в развитии сводного каталога и совместных цифровых платформ. Это не только про книги, но и про создание общей базы для научных и образовательных программ. Например, такой каталог может стать основой для подготовки специалистов на межгосударственном уровне. Уже есть совместные образовательные инициативы в этой области, и есть планы их расширять.

Еще одно направление — возрождение постоянного научного семинара для библиотек СНГ. Он поможет делиться опытом, разрабатывать новые стандарты и обучать специалистов.

Сотрудничество с Беларусью и другими странами СНГ — это прежде всего обмен технологиями и знаниями. Можно находить редкие, но важные сведения и ресурсы, которые необходимы для продвижения инноваций. Чтобы не тратить время на разработку того, что уже разработано нашими соседям. Это не только про науку, но и про реальный сектор экономики, где нужны новые технологии. Ведь информация – такая категория, от обмена которой обогащаются обе стороны

– Получается, библиотековедение – наука не менее важная, чем экономика?

– Можно сказать, что так. У нас ключевую роль в этом вопросе играет научный руководитель Яков Шрайберг, доктор технических наук, автор монографий по искусственному интеллекту и цифровым правам библиотек. Его опыт помогает выстраивать научную базу и международное сотрудничество. Также важный вклад внес Андрей Земсков, который 70 лет занимался электронным библиотековедением. Сейчас наша команда активно работает над обновлением системы и усилением связей с СНГ.

Мы открыты для всех, и связанные с нашей работой инициативы могут привлечь больше молодых ученых в науку, особенно в рамках Десятилетия науки и технологий, которое сейчас идёт. Можно сказать, что первый документ на пути к Нобелевской премии – это читательский билет публичной научно-технической библиотеки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также