САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Нобелевская Премия Позора

Нобелевка премия мира превратилась в политическую разменную монету

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин перед началом встречи с лидерами парламентских фракций Михаил Синицын ТАСС
 Фото: belrus ru

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия присуждается «тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив». За всю ее историю получили 107 человек и 25 организаций. В числе лауреатов немало широко известных политиков и общественных деятелей: Теодор Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, мать Тереза. Лауреатами Нобелевской премии были выдающиеся русские ученые и писатели - Иван Павлов, Илья Мечников, Лев Ландау, Петр Капица, Михаил Шолохов, Борис Пастернак...

Серьезно засбоило, когда в 2009 году премию получил Барак Обама. Авансом, «за усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». В итоге за время своего президентства «голубь мира» санкционировал бомбежки семи государств.

И в этот раз выбор по меньшей мере вызывает недоумение.

- Средства ученого и изобретателя тратят не по назначению, а для спонсирования оппозиций и революций, - оценил работу нобелевского комитета спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Используя авторитет некогда престижной награды, по сути с помощью нее кукловоды финансируют своих политических марионеток. Сегодняшний лауреат - очередное доказательство этому.

Мария Корине Мачадо получит премию «за неустанную работу по защите демократических прав народа Венесуэлы и за борьбу за достижение справедливого и мирного перехода от диктатуры к демократии».

- Венесуэла долгие годы борется за свою свободу, независимость и мир в стране. А Премию Мира дали лидеру оппозиции Марии Корине Мачадо, которая в угоду другим государствам, желающим порабощения Венесуэлы, пыталась посеять рознь, столкнуть людей друг с другом, расколоть общество, - напомнил ее биографию Председатель ГД. - Что прямой путь к гражданской войне, крови и насилию. Абсурд! И это мягко сказано.

Лидерке оппозиции в Венесуэле - 58 лет. Возглавляла антиправительственные протесты в 2014-м, призывала США к вторжению в Венесуэллу. И вот сейчас повторила тоже самое. Фактически сразу после этого ей принесли нобелевку на блюдечке. В то время как США угрожает задействовать «все элементы американской силы» для борьбы с наркотрафиком, не исключив возможности военной операции в стране. 

- Те, кто сегодня представляет Нобелевский комитет, - позорники и дармоеды., - считает Володин. - Нобель в гробу переворачивается от того, как они тратят его деньги… Лучше бы их направили на лечение детей, помощь пострадавшим при ЧС, спасение природных ресурсов. Одним словом - на пользу человечеству. Как и завещал Нобель.


О ВЫСЫЛКЕ МИГРАНТОВ: НЕ УЗАКОНИЛ СТАТУС - ДАВАЙ, ДОСВИДАНИЯ!

Тех, кто не покинет страну самостоятельно, будут выдворять и запрещать въезд

Председатель ГД Вячеслав Володин:

- Месяц назад, 10 сентября, истек срок пребывания в нашей стране иностранных граждан, сведения о которых включены в реестр контролируемых лиц - базу данных о мигрантах, незаконно находящихся на территории России. Реестр контролируемых лиц создан во исполнение Федерального закона от 08.08.2024 № 260-ФЗ. Это был законопроект, разработанный депутатами в ответ на ваши обращения.

С 5 февраля 2025 года в реестр заносили тех, у кого:

  • отсутствуют документы или справки, необходимые для оформления миграционного статуса или гражданства
  • не имеется регистрации по месту пребывания или месту жительства
  • нарушены сроки прохождения обязательных процедур, в том числе ежегодного медосвидетельствования на наличие опасных заболеваний, а также разовой дактилоскопии и фотографирования
  • не продлен патент, разрешение на работу, трудовой договор.

Федеральной службой судебных приставов за восемь месяцев этого года за пределы нашей страны выдворено около 35 тысяч иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство.

Вместе с тем, по данным МВД, на 1 сентября в реестре контролируемых лиц находились 770 тысяч мигрантов, треть из которых - женщины и дети. В отношении них теперь действует новый миграционный режим - режим высылки. Что подразумевает существенное расширение мер контроля, а также ограничение отдельных прав.

Таким мигрантам в том числе запрещено:

  • получать водительские права и управлять транспортными средствами
  • приобретать или продавать автомобили и недвижимое имущество
  • заключать брак
  • открывать счета, переводить деньги, распоряжаться сбережениями в банках.

Все те, кто не узаконил свой статус пребывания в России, обязаны покинуть нашу страну, сообщив дату, место и маршрут запланированного выезда. В противном случае им грозит принудительное выдворение с наложением штрафа. После этого в течение минимум пяти лет для него будет закрыт въезд в Россию.

Созданная система способствует наведению порядка в миграционной сфере и контролю за соблюдением иностранными гражданами наших законов.


КАРТА РОДИНЫ: ЗАПИСКИ БУЛГАКОВА О ВЫСОКОМ

История оживает, когда мы восстанавливаем старые усадьбы, дворцы и храмы, а потом выбираемся туда на прогулки и эскурсии

Вячеслав Володин рассказал, что в селе Высокое и деревне Дугино Смоленской области расположены исторические усадебные комплексы XVIII-XIX веков - Шереметевых и Паниных:

- Часть зданий которых сохранилась до наших дней. За последние десять лет удалось восстановить то, что было возможно. Утраченные объекты историко-культурного наследия пришлось воссоздавать заново по сохранившимся чертежам и фотографиям. Много интересного стало известно из их истории.

Высокое посещал Михаил Булгаков, когда работал рядом в земской больнице врачом. В своей фантастической повести «Роковые яйца» он описывает таинственные пруды этой усадьбы. Высокое также попало на страницы его рассказа «Вьюга» из «Записок юного врача».

Последний владелец усадьбы в Дугино князь Мещерский доводился внуком известному историку Николаю Михайловичу Карамзину. Как говорят местные краеведы, до революции он перевез сюда вещи и архив своего деда. Неугомонные «поисковики» на протяжении многих десятилетий копают окрестности в их поиске.

У каждой усадьбы разная судьба, но сегодня они обе обрели новую жизнь. Отреставрирован храм Тихвинской иконы Божией Матери в Высоком. В планах до Рождества Христова установить иконостас. В Дугино воссозданный храм Троицы Живоначальной открыл свои двери для прихожан, регулярно стали проходить службы. В восстановленных зданиях будут размещены учебные аудитории, классы, лаборатории и общежития Технологического колледжа.

Во дворце графа Шереметева - музей. Дворец графа Панина оборудован под учебно-лабораторный корпус, в центральной части которого, где ранее проходили балы и приемы, разместится школа искусств.

Впрочем, лучше посмотреть своими глазами, как оживает история. Найдите время, чтобы посетить эти места. Надеюсь, понравится.


ДОСЛОВНО: ЕСТЬ ПУТИН - ЕСТЬ РОССИЯ

- Нам с вами повезло. Во главе Российской Федерации сильный Президент. Есть Путин - есть Россия. И мы должны с вами этим гордиться. Потому что наша страна прошла огромные испытания, и только с избранием Владимира Владимировича Путина она обрела себя, встала с колен. Сегодня крупнейшая экономика Европы, в мире - четвертая, самая большая по территории.

Все эти вызовы, с которыми мы сталкиваемся, может преодолеть только страна, во главе которой сильный Президент, которого поддерживает общество. Мы должны быть как никогда сплоченными вокруг главы государства.


В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ: ВЫПУСКНИКИ МЕДВУЗОВ БУДУТ РАБОТАТЬ В ГОСБОЛЬНИЦАХ

В малых городах не хватает половины медиков

Задача Госдумы - обеспечить доступность качественной медицинской помощи, подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин, когда рассматривали законопроект о целевом обучении медиков:

- Задача этого закона - решить проблему, которая сегодня стала кричащей. Дефицит врачей - это недопустимо. Поэтому наша задача, чтобы в больницах работали специалисты, оказывали помощь. То, что выпускники медицинских вузов начнут свою трудовую деятельность с работы в муниципальных, региональных, государственных медицинских учреждениях, - пойдет на пользу будущим врачам. Они получат компетенцию, опыт, именно работая в тех больницах, где сегодня не хватает врачей. Они для себя свой выбор сделали, их люди ждут!

Целевое обучение медиков позволит не только решить проблему дефицита медицинских кадров, но и повысить качество оказания медпомощи.

На отсутствие кадров в сельских и городских ЦРБ жалуются уже давно.

- Особенно остро сейчас стоит проблема среднего медицинского звена. Необходимо обеспечить доступность медицинской помощи. Это конституционная норма, - заявил Володин.

Важно создавать условия для работы врачей, чтобы по его словам, «специалист закрепился, создал семью» и имел возможность для самореализации.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также