САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Профтех: Создают все богатства планеты

Вместо юристов и клерков молодежь все чаще выбирает рабочие специальности

Кто сказал, что молодо - зелено? Молодо - перспективно!
 Фото: Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

КОВАЛИ ЩИТ И МЕЧ

2 октября система отечественного среднего профессионального образования отметила 85-летний юбилей. Началом ее стал Указ президиума Верховного совета СССР «О государственных трудовых резервах». Так возникли ремесленные училища, впоследствии ПТУ, а сегодня это техникумы и колледжи. Именно выпускники первых «ремеслух» в годы Великой Отечественной войны встали на заводах к станкам вместо ушедших на фронт отцов и старших братьев. Ковали щит и меч, которым был разгромлен враг.

Их сегодняшние последователи также вносят огромный вклад в оборонную мощь, прежде всего, на полях СВО. А еще помогают воплощать в жизнь самые смелые задумки ученых и инженеров. Что ни возьми, любая техника создается руками рабочих.

Сегодня в колледжах и техникумах обучается около четырех миллионов студентов. И с каждым годом их становится больше.

- Система среднего профессионального образования в России имеет богатую историю и традиции. Она и сегодня играет ключевую роль в наращивании кадрового потенциала и обеспечении технологического суверенитета нашей страны. Выпускники колледжей и техникумов вносят значимый вклад в развитие экономики России, - отметил их роль Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

 

СИЛЬНАЯ СТРАНА – СИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В девяностые годы система СПО пережила тяжелейший упадок. Страна пошла вразнос. Предприятия закрывались. Молодежь валом бежала в юристы и экономисты. Престиж рабочих профессий резко упал.

Возрождение началось в начале двухтысячных, когда у руля государства встал Владимир Путин. Его знаменитые слова: «Россия может быть только сильной, либо ее не будет вообще», – прозвучали тогда, как главная задача на десятилетия вперед.

Сильная страна – сильная промышленность, которой нужны рабочие руки. И депутаты приложили огромные усилия, чтобы система колледжей и техникумов, не просто возродилась, как феникс из пепла. Но и смогла осуществлять подготовку таких нужных на предприятиях кадров на принципах, которые диктует время. И что, самое важное, на современной методической и материальной базе.

- Госдума за время работы только восьмого созыва приняла шестнадцать законов, направленных на развитие среднего профессионального образования в РФ. Эта тема - одна из приоритетных в работе Госдумы. Без сильного профессионального образования невозможно решать задачи, стоящие перед страной, - сказал Вячеслав Володин.

 

ВРЕМЯ - ВПЕРЕД

- Рабочий должен быть во главе всех процессов развития экономики, - эти слова спикера ГД звучат как девиз.

«Руки рабочих создают все богатства планеты», - пелось когда-то в популярной песне. При всем уважении к другим специальностям, все на земле, что создается человечеством, делается руками трудящихся.

Благодаря принятым ГД законам, техникумы и колледжи сегодня помогают своим студентам в трудоустройстве. Работодатели могут участвовать в подготовке выпускников. А дети-сироты, инвалиды, участники СВО и их дети получили право на льготное поступление.

Роль депутатов обеих палат в укреплении экономической мощи страны отметил и глава Правительства РФ Михаил Мишустин:

- Наш парламент, как Вячеслав Викторович Володин, так и Валентина Ивановна Матвиенко очень серьезно и пристально следят за тем, как развивается наше специальное профессиональное образование, в частности, нормативно-правовое регулирование. И это значит,  что наша растущая промышленность не будет испытывать дефицита с высокопрофессиональными рабочими кадрами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  2. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  3. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  4. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  5. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  6. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  7. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  8. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  9. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  10. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  11. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  12. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  13. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  14. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  15. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также