САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Профтех: Создают все богатства планеты

Вместо юристов и клерков молодежь все чаще выбирает рабочие специальности

Кто сказал, что молодо - зелено? Молодо - перспективно!
 Фото: Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

КОВАЛИ ЩИТ И МЕЧ

2 октября система отечественного среднего профессионального образования отметила 85-летний юбилей. Началом ее стал Указ президиума Верховного совета СССР «О государственных трудовых резервах». Так возникли ремесленные училища, впоследствии ПТУ, а сегодня это техникумы и колледжи. Именно выпускники первых «ремеслух» в годы Великой Отечественной войны встали на заводах к станкам вместо ушедших на фронт отцов и старших братьев. Ковали щит и меч, которым был разгромлен враг.

Их сегодняшние последователи также вносят огромный вклад в оборонную мощь, прежде всего, на полях СВО. А еще помогают воплощать в жизнь самые смелые задумки ученых и инженеров. Что ни возьми, любая техника создается руками рабочих.

Сегодня в колледжах и техникумах обучается около четырех миллионов студентов. И с каждым годом их становится больше.

- Система среднего профессионального образования в России имеет богатую историю и традиции. Она и сегодня играет ключевую роль в наращивании кадрового потенциала и обеспечении технологического суверенитета нашей страны. Выпускники колледжей и техникумов вносят значимый вклад в развитие экономики России, - отметил их роль Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

 

СИЛЬНАЯ СТРАНА – СИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В девяностые годы система СПО пережила тяжелейший упадок. Страна пошла вразнос. Предприятия закрывались. Молодежь валом бежала в юристы и экономисты. Престиж рабочих профессий резко упал.

Возрождение началось в начале двухтысячных, когда у руля государства встал Владимир Путин. Его знаменитые слова: «Россия может быть только сильной, либо ее не будет вообще», – прозвучали тогда, как главная задача на десятилетия вперед.

Сильная страна – сильная промышленность, которой нужны рабочие руки. И депутаты приложили огромные усилия, чтобы система колледжей и техникумов, не просто возродилась, как феникс из пепла. Но и смогла осуществлять подготовку таких нужных на предприятиях кадров на принципах, которые диктует время. И что, самое важное, на современной методической и материальной базе.

- Госдума за время работы только восьмого созыва приняла шестнадцать законов, направленных на развитие среднего профессионального образования в РФ. Эта тема - одна из приоритетных в работе Госдумы. Без сильного профессионального образования невозможно решать задачи, стоящие перед страной, - сказал Вячеслав Володин.

 

ВРЕМЯ - ВПЕРЕД

- Рабочий должен быть во главе всех процессов развития экономики, - эти слова спикера ГД звучат как девиз.

«Руки рабочих создают все богатства планеты», - пелось когда-то в популярной песне. При всем уважении к другим специальностям, все на земле, что создается человечеством, делается руками трудящихся.

Благодаря принятым ГД законам, техникумы и колледжи сегодня помогают своим студентам в трудоустройстве. Работодатели могут участвовать в подготовке выпускников. А дети-сироты, инвалиды, участники СВО и их дети получили право на льготное поступление.

Роль депутатов обеих палат в укреплении экономической мощи страны отметил и глава Правительства РФ Михаил Мишустин:

- Наш парламент, как Вячеслав Викторович Володин, так и Валентина Ивановна Матвиенко очень серьезно и пристально следят за тем, как развивается наше специальное профессиональное образование, в частности, нормативно-правовое регулирование. И это значит,  что наша растущая промышленность не будет испытывать дефицита с высокопрофессиональными рабочими кадрами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также