САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Профтех: Создают все богатства планеты

Вместо юристов и клерков молодежь все чаще выбирает рабочие специальности

Кто сказал, что молодо - зелено? Молодо - перспективно!
 Фото: Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

КОВАЛИ ЩИТ И МЕЧ

2 октября система отечественного среднего профессионального образования отметила 85-летний юбилей. Началом ее стал Указ президиума Верховного совета СССР «О государственных трудовых резервах». Так возникли ремесленные училища, впоследствии ПТУ, а сегодня это техникумы и колледжи. Именно выпускники первых «ремеслух» в годы Великой Отечественной войны встали на заводах к станкам вместо ушедших на фронт отцов и старших братьев. Ковали щит и меч, которым был разгромлен враг.

Их сегодняшние последователи также вносят огромный вклад в оборонную мощь, прежде всего, на полях СВО. А еще помогают воплощать в жизнь самые смелые задумки ученых и инженеров. Что ни возьми, любая техника создается руками рабочих.

Сегодня в колледжах и техникумах обучается около четырех миллионов студентов. И с каждым годом их становится больше.

- Система среднего профессионального образования в России имеет богатую историю и традиции. Она и сегодня играет ключевую роль в наращивании кадрового потенциала и обеспечении технологического суверенитета нашей страны. Выпускники колледжей и техникумов вносят значимый вклад в развитие экономики России, - отметил их роль Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

 

СИЛЬНАЯ СТРАНА – СИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В девяностые годы система СПО пережила тяжелейший упадок. Страна пошла вразнос. Предприятия закрывались. Молодежь валом бежала в юристы и экономисты. Престиж рабочих профессий резко упал.

Возрождение началось в начале двухтысячных, когда у руля государства встал Владимир Путин. Его знаменитые слова: «Россия может быть только сильной, либо ее не будет вообще», – прозвучали тогда, как главная задача на десятилетия вперед.

Сильная страна – сильная промышленность, которой нужны рабочие руки. И депутаты приложили огромные усилия, чтобы система колледжей и техникумов, не просто возродилась, как феникс из пепла. Но и смогла осуществлять подготовку таких нужных на предприятиях кадров на принципах, которые диктует время. И что, самое важное, на современной методической и материальной базе.

- Госдума за время работы только восьмого созыва приняла шестнадцать законов, направленных на развитие среднего профессионального образования в РФ. Эта тема - одна из приоритетных в работе Госдумы. Без сильного профессионального образования невозможно решать задачи, стоящие перед страной, - сказал Вячеслав Володин.

 

ВРЕМЯ - ВПЕРЕД

- Рабочий должен быть во главе всех процессов развития экономики, - эти слова спикера ГД звучат как девиз.

«Руки рабочих создают все богатства планеты», - пелось когда-то в популярной песне. При всем уважении к другим специальностям, все на земле, что создается человечеством, делается руками трудящихся.

Благодаря принятым ГД законам, техникумы и колледжи сегодня помогают своим студентам в трудоустройстве. Работодатели могут участвовать в подготовке выпускников. А дети-сироты, инвалиды, участники СВО и их дети получили право на льготное поступление.

Роль депутатов обеих палат в укреплении экономической мощи страны отметил и глава Правительства РФ Михаил Мишустин:

- Наш парламент, как Вячеслав Викторович Володин, так и Валентина Ивановна Матвиенко очень серьезно и пристально следят за тем, как развивается наше специальное профессиональное образование, в частности, нормативно-правовое регулирование. И это значит,  что наша растущая промышленность не будет испытывать дефицита с высокопрофессиональными рабочими кадрами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также