САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Хроника Великой Победы: Герои навечно

Помнится, в СССР в конце 1970-х годов была популярна дискуссия о том, готова ли нынешняя молодежь идти по пути отцов и  дедов, готова ли к жертвенности. А потом был Афганистан, где вчерашние мальчишки совершали подвиги

И до СВО часто возникала полемика: ту ли молодежь мы растим? Способны ли они защищать наши рубежи, призови их страна? Сейчас ответ очевиден. Мы все еще, к счастью, страна героев. И мы, и Беларусь.

Подвиг совсем еще молодого юноши Михаила Сильницкого - пример самопожертвования за друзей, за братьев по оружию, за поруганную врагом землю, за Родину.

Имя юноши носили шесть белорусских партизанских отрядов. В Витебске установлена мемориальная доска на улице его имени. В Куринской школе Беларуси, носящей имя Сильницкого, открыт музей. Колхоз носит его имя. В агрогородке Близница установлен бюст, его именем названа улица в Сураже. На месте последнего боя около станции Лужесно - памятник герою.

Вспомним и мы, благодаря Эрзе Виленскому - настоящему журналисту.

Именно он в 1937 году был единственным из репортеров, кто участвовал в высадке на льдину и подготовке к дрейфу экспедиции Папанина на полярной станции СП-1.

И Виленский же в феврале 1938 года на ледоколе «Таймыр» отправился в спасательную экспедицию, когда льдина полярников начала крошиться.

С первых дней войны он на фронтах: Одесса, Севастополь, Донбасс, Ростов, Таганрог.

Хроника Великой Победы: Герои навечно

Эту страницу в высоком разрешении вы можете прочитать здесь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также