САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Народ Синеокой: Единые и неразделимые

В Посольстве Беларуси в России отметили важный праздник

День народного единства был учреждён в Беларуси в 2021 году
 Фото: автора

День народного единства – праздник в Беларуси молодой, можно сказать, даже юный. Официально его учредили в Синеокой в 2021-м. Тогда, как раз исполнилось 100 лет Рижскому договору, по которому полякам отошли почти сто тысяч квадратных километров белорусской земли, где проживало более четырех миллионов человек - это Брест, Гродно, Молодечно, Барановичи, Пинск.

- Долгие восемнадцать лет Западная Беларусь находилась под польским гнетом. Гонения на православную церковь, попытки уничтожения родного языка и многовековой культуры, насильственная полонизация, политические репрессии, экономическое запустение – это результаты, проводимые на нашей земле оккупационной политикой, - напомнил шокирующие факты на торжественном вечере в Москве по случаю праздника Посол Беларуси в России Александр Рогожник.

Вернулись они обратно под «материнское» крыло только в сентябре 1939-го после освободительного похода Красной армии, перешедшей границу с Польшей. Красноармейцев встречали со слезами на глазах. Итогом стало присоединение Западной Беларуси к БССР.

- В условиях гибридной войны, создания информационных фейков, нам очень важно сохранять эту историю, память о тех событиях, о наших воинах, которые в 1939 году и в дальнейшем защищали общую землю, общую память, наши ценности, веру, культуру, - убежден Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Артем Туров.

Новый праздник- это был и ответ на очередную попытку Запада разодрать страну уже изнутри.

- Это день не единения, а именно единства, - поправляет журналиста Александр Рогожник. - Если вдуматься в эти слова, то праздник - это что-то глобальное.

Ведь за последние годы произошло столько событий, когда по-настоящему мы начали ценить то, что в обычной жизни кажется незаметным: что живем в самодостаточном государстве, под мирным небом, имеем бесплатную медицину, бесплатное обучение.

Его дополняет Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев:

-  Очень важная и приятная дата, потому что ценность народного единства не всегда понятна, иногда она кажется какой-то абстрактной. А в действительности народное единство – это важнейшее условие не только успеха, но и выживания в современном сложном мире, где идет мировая гибридная война. И противник ставит на раскол нашего общества. Мы по нашей трагической истории, XX века в особенности, видим, что когда происходит раскол в обществе, первая его жертва  - это молодежь. Поэтому нужно, чтобы наша стратегия молодежной политики в полной мере основывалась на ценности народного единства.

Открылась в праздник в посольстве и  выставка «На пути к единству»  - материалы о довоенном Гомеле . А потом Национальный Президентский оркестр РБ представил гостям концертную программу «Беларусь единая».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также