САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Вселенная знаний

В арзамасском образовательном центре «Созвездие -Сузорье» после «огранки» из двоечников сделают отличников

Прогуливать уроки в таком здании совсем некрасиво.
 Фото: t.me/embassybel

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЗВЕЗД

Есть у белорусских строителей такая традиция – 1 сентября школы открывать. Этот год – не исключение.

Пятиклассница Василиса Рубцова светится, как звездочка на сентябрьском небе. Она и есть одна из полутора тысяч звезд в «Созвездии-Сузорье» - именно на столько учеников рассчитан новый многопрофильный образовательный центр (именно так, а не просто школа), засиявший 1 сентября в ее родном Арзамасе. Для девочки открытие новой школы – это праздник. До этого приходилось учиться в старом здании, так что, есть с чем сравнивать.

- Очень красиво везде, очень добрые учителя. Просто шикарная школа, - девочка не сдерживает эмоций.

Ее мама Ольга согласна с дочкой:

- Большие и светлые классы, актовый зал. Уверена, что нашим детям понравиться.

А подход к каждому ученику тут индивидуальный. «Вы- созвездие талантов»,- говорят, обращаясь к ним, учителя.

Доволен и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

- Сегодня я вспоминаю морозный вечер ноября 2023 года, когда мы с бывшим премьер-министром Беларуси Романом Головченко заложили здесь капсулу с посланием потомкам. Тогда перед строителями были поставлены жесткие сроки, они казались нереальными — и вот, меньше, чем через два года, мы встречаем детишек в этом прекрасном комплексе.

По его словам, это эталонный проект с точки зрения скорости и качества управления при строительстве.

- Строители со своей стороны обеспечили готовность вообще в декабре 2024 года. То есть, все было сделано где-то за 13 месяцев. Дальше уже были вопросы сертификации оборудования и подготовки к учебному процессу. И вот детишки пошли в школу, - рассказывает губернатор.

Впечатлен и посол Беларуси в России Александр Рогожник.

- Когда мы вошли в этот храм знаний, то почувствовали невероятную торжественность обстановки. Не менее торжественным был и момент исполнения гимна России всем залом. Символично, что мы открываем этот объект в годовщину 80-летия Великой Победы, когда наши народы стояли плечом к плечу, побеждая фашизм. Все остались довольны сроками, ценой и качеством объекта. Сейчас на рассмотрении еще пять объектов, за которые мы можем взяться.

В ЛУННЫЙ КРАТЕР – НА ПЕРЕМЕНКЕ

 «Школа – космос!» - так можно сказать про любое учебное заведение, возведенное сябрами в России. Но центр в Арзамасе - особенный. Тут есть обсерватория – мечта школьников из моего детства. Здесь каждый может найти любимую планету или созвездие, заглянуть в лунный кратер на переменке, прикоснуться к жизни других галактик.

Телескоп и купол управляются с пульта – справиться сможет любой школьник.

А в еще учебном центре нет привычных «А»,«Б», «В» -  это, так совпало, фирменная «фишка» новых школ, построенных белорусами. Такое было в школе «Содружество» в Воронеже, где, например, есть классы «Уникальный», «Солнечный».  В Арзамасе классы названы по имени космических объектов. Не 1А, а Капелла – шестая по яркости звездочка на нашем небосклоне, вместо  1В - Терра (звездная система), а 2А - Эниф – звезда в созвездии Пегаса. Ученики 2 Б будут учиться, фигурально, конечно, на Дионе – спутнике Сатурна. Представляю реакцию мальчишек из других школ, которым так не повезло.

- Мы хотим, чтобы каждый класс чувствовал себя необычным. А что может быть уникальнее, чем звезда? - поясняет директор многопрофильного образовательного Центра Ирина Кузьмичева.

В иных школах астрономию удаляют из учебной программы, а тут, наоборот, вводят в дополнительное образование.

Старшеклассник Иван Емельянов, редактор школьной газеты «Звездный вестник», разработал навигационную систему по школе — на русском, английском, китайском языках, а также с учетом потребностей слабослышащих людей.

Ребята могут выбрать инженерные, гуманитарные, правовые классы. Есть в «Созвездии» модные физические лаборатории, учебные мастерские, библиотечный центр.  В творческом кластере можно заняться хореографией, вокалом, в спортивном – волейболом, баскетболом, лыжными гонками. Так что слово – «многопрофильный» в названии оказалось не просто для броскости вывески. А после такой «огранки» даже из двоечников сделают отличников.

В школе есть Музей боевой славы, который наполняется экспонатами с помощью белорусов. Там хранятся находки с раскопок на местах боев 624-го полка имени Кутузова, формировавшегося в Арзамасе и воевавшего на белорусском направлении. А поисковики – сами ученики.

Вселенная знаний
Подпись
 Фото: t.me/embassybel

НОВОСТРОЙКА: ЖЕМУЖИНА СУЗДАЛЯ

Школа в старинном городе будет самой большой во Владимирской области.

Сейчас достраивается и «белорусская» школа в Суздале – самая большая во Владимирской области. Ее должны сдать до конца года.

Это будет двухэтажный комплекс из нескольких учебных корпусов, соединенных между собой. Внутри предусмотрены тир, спортзал с двумя бассейнами, столовая на 625 мест и актовый зал на 1 200 мест.

- Это уникальный объект, и то, что именно его возводят белорусы, очень важно, - считает побывавший на стройке Председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Виктор Николайкин.

В настоящее время благоустраивают территорию, завершают внутреннюю отделку помещений, устанавливают учебное оборудования. В школу уже набрали учеников и учителей. Дело за малым- справить, наконец, новоселье.

Готовность – 90 процентов,- говорят местные власти. Опозориться никак нельзя – ведь на открытие школы позвали двух Президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также председателя Совфеда РФ Валентину Матвиенко.

А так на счету белорусов – уже шесть возведенных школ в Калужской области, три - в Воронежской, в том числе, и одна почти на три тысячи мест – самая большая в России.

ДРУЖБА НА ВЕКА: КТО ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ

Дни СГ прошли в детском лагере «Шахтинский текстильщик»

Детский лагерь «Шахтинский текстильщик» в Ольгинке, может, и не так раскручен, как расположенный неподалеку ВДЦ «Орленок», но в союзной тематике – уже «ветеран». Здесь принимают детишек из России и Беларуси с перерывами с 2002 года. За это время в лагере, а он работает и как пансионат, и как санаторий круглогодично, отдохнули более 13 тысяч ребят. В этой, уже шестнадцатой по счету смене, по союзным путевкам позагорают и подлечатся 650 детей из Алтайского края, Брянской, Тульской, Калужской, Курской, Ленинградской областей и из Республики Беларусь.

Смена открылась 5-го числа, а 10-12- го сентября в «Шахтинском текстильщике» прошли Дни Союзного государства под девизом «Мы вместе».

В программе — конкурсы, викторины, спортивные состязания, вечернее тематическое представление, посвященное СГ.

Одно из мероприятий, прямо с утра— «Ходим в гости». Как говорил мультяшный Винни-Пух,  «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро.» Ребята отправились в познавательное путешествие по станциям «Россия», «Беларусь», «Алые паруса» и «Заходи честной народ», где их ждали интересные задания.

А самое приятное — за правильные ответы участники получили ценные «шахтерики», которые можно было потом обменять на призы на ярмарке — изделия ручной работы, ароматные булочки, вкусный чай и разнообразные сувениры.

На следующий день ребята дали волю своей фантазии и воплотили на асфальте яркие образы, символы и сюжеты, связанные со культурой наших народов.  А завершилось все концертом и дискотекой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также