САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

878 – в Москву милости просим!

Чайковский, цифровая матрешка и роботов немножко – как российская столица отмечала День города

Чудо-трансформер способен подниматься до 22 метров.
 Фото: foto.mos.ru, Елизавета КОБЕЦКАЯ/ИД «Беларусь сегодня»

ДЕПРЕССИЯ НЕДРУГОВ 

К своему Дню рождения Москва сделала сама себе много замечательных подарков. Четыре новых станции метро, открытых буквально накануне, около пятнадцати модернизированных поликлиник (передовые методы лечения активно внедряют в регионах), одиннадцать километров оборудованных набережных с комфортными зонами для прогулок и велосипедными дорожками. В Коломенском завершили реставрацию церкви Вознесения, первого шатрового храма на Руси XVI века. Около «Сити» и района Фили появился мост Академика Королева – новая архитектурная доминанта. И это далеко не все.

- На фоне того, что происходит в западных городах, это, ну, такой разительный контраст, - не без гордости заявил мэр Сергей Собянин. -  Те, кто хотел нас обратить в депрессию, сами находятся в депрессии, а Москва с каждым годом становится краше и моложе.

878 – в Москву милости просим!
Около Кремля звучала чарующая музыка.
 Фото: Владимр ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

ОНЕГИН В «ЗАРЯДЬЕ»

К концертам на Красной Площади со звездами первой величины мы уже привыкли. А в Зарядье в этот раз для подлинных меломанов дал концерт на большой сцене блистательный Юрий Башмет. Оркестр под его руководством исполнил великую музыку Чайковского из оперы «Евгений Онегин». Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Полина Огуреева, Василий Бочкарев говорили со сцены о Москве.

Самый невероятный подарок - «Матрешка Москвы» в Зарядье. Ничего подобного больше нет. Гигантская конструкция, часть которой - полторы тысячи движущихся экранов, они могут каждую секунду полностью менять форму матрешки. Внизу на фасаде каждый день будут показывать разные программы. Среди них много патриотических и детских. Внутри разместился информационный центр для туристов.

878 – в Москву милости просим!
Поуправлять механической собакой мог любой желающий.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

БАЙКОНУР ПОЗДРАВЛЯЕТ

Всего провели порядка 150 мероприятий. На Манежной площади прошло гастрономическое путешествие по регионам России, изысканные угощения от ухи по-московски до каши с олениной и грибами, а также кулинарные батлы и мастер-классы шеф-поваров.

Одна из главных площадок - ВДНХ. Театрализованные представления, спортивные состязания, интерактивные зоны. В павильоне «Атом» состоялся фестиваль науки, технологий и юмора FestTech, где завидную удаль показали участники битвы роботов.

В Парке Победы -  экскурсии и акции в памяти защитников города. В Коломенском -  казачий фестиваль: джигитовка, мастерство обращения с шашкой, народные песни и колоритная ярмарка. А еще больше шестидесяти тысяч москвичей поучаствовали в велофестивале.

В небесах любимый город тоже поздравили. С Байконура запустили ракету «Союз» с трогательной надписью: «С днем рождения, Москва!». Как признание космических скоростей развития города. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также