САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Подольская

Григорий АЗАРЕНОК: Не допустим подчинения народа другим цивилизациям

Популярный белорусский журналист на молодежном форуме рассказал, почему важно защищать историческую правду

Григорий Азарёнок стал почётным гостем фестиваля «Молодёжь за Союзное государство», проходящего в Могилёве в рамках Молодёжного форума
 Фото: Александр Кулевский

ПОКУШЕНИЕ НА ГОСУДАРСТВО

Форум Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти» объединил в Могилеве депутатов, парламентариев, ученых и общественников двух стран. Частью насыщенной трехдневной программы стала стратегическая сессии «Молодежь в современном медиапространстве» с участием известного белорусского журналиста Григория Азаренка.

Послушать известного телеведущего пришли не только участники форума, но и активная могилевская молодежь – всего около семисот человек. По эмоциям, дискуссии и вопросам в конце беседы стало понятно, что разговор зацепил. Ведь основной посыл докладчика близок всем – сохранить общую историю и взгляд на мир:

– Главная тема форума – историческая память. И ее защита – важнейшая задача. На это нас постоянно ориентирует Александр Лукашенко – так было вчера, есть сегодня и будет завтра. Почему такой акцент и внимание к теме? Потому что искажение и уничтожение памяти, переписывание национальных кодов, нашей национальной и общей союзной истории, что делается сознательно, преследует главную цель – уничтожить наше государство, самосознание и, в конце концов, наш народ, подчинить его другим цивилизациям. Мы не должны этого допустить.

 

ТАБЛЕТКА ОТ ЛЖИ

В сложные пограничные времена в первую очередь под удар попадает молодежь – наиболее уязвимая категория, которой зачастую не хватает жизненного опыта и сил, чтобы противостоять информационному давлению. Поэтому внимание ей – колоссальное, и форум в Могилеве стал еще одним доказательством того, что новое поколение Союзного государства растет на правильных ценностях и ориентирах. Волшебная таблетка от фальсификаций и фейков – сохранение и защита исторической правды, считает Григорий Азаренок:

– Против молодежи работают огромные институты, интернет, экстремисты, иноагенты – все для того, чтобы переписать у них мозги. Мы должны этому противостоять, в том числе с помощью таких бесед. Главная точка соприкосновения белорусской и российской молодежи – общая история. В ее основе – тысяча прожитых вместе лет от Крещения Руси до Великой Отечественной войны, и восстановления после нее. Глава нашего государства говорит, что мы должны сохранить нашу общую историю и общий взгляд на мир. Позволим ее переписать, искривить, уничтожить – нас просто разделят по одиночке и истребят.

 

ДИСКУССИЯ: ЗА ИСТОРИЮ НАДО СРАЖАТЬСЯ

Теперь историки — лидеры общественного мнения

Журналист отметил, что в наше время актуальность истории возросла многократно: на всех платформах, площадках и телеканалах идут большие исторические передачи. Они востребованы и популярны. Белорусские и российские историки стали важными лидерами общественного мнения, и это хорошо: значит, идет историческая дискуссия – это живо и наш народ интересуется своим прошлым, пояснил Григорий Азаренок:

– Разговор о прошлом – это всегда разговор о будущем, поэтому за свою историю надо сражаться – сражаться с молодым задором, к чему призвано молодое поколение. Историю свою надо любить, ей надо восхищаться. Ведь это наша страна, наша земля, и мы ее не должны никому и никогда отдавать.

Будущий журналист, студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Карина Мистюк признается, озвученные в зале проблемы тронули ее на все сто процентов. Девушка занимается исследованием темы сохранения исторической правды как таковой, и памяти в информационном поле, изучает воспитательно-патриотическое воздействие на молодежную аудиторию. Свое видение по этому поводу она изложила в докладе на одной из секций форума, а спикеру задала вопрос о формировании единого информационного пространства Беларуси и России:

– Из выступления Григория Азаренка я поняла, что журналисты должны много работать, в том числе над собой, и защищать нашу историю от искажений, а информацию – от фальсификаций. Уверена, что в условиях информационной войны огромная роль в урегулировании многих вопросов зависит именно от работы журналистов и их принципиальной позиции. Радует, что белорусские и российские коллеги смотрят в одном направлении и вместе выстраивают концепт единого информационного пространства и общей повестки, которая схожа по тематическому полю и жанрам.

 

ОТКРЫТОСТЬ: ПРОПАГАНДИСТ И ПАТРИОТ

Современность диктует новые методы общения

Под впечатлением от стратегической сессии остался Владислав Жуков, специалист Федерального центра научного-методического сопровождения педагогических работников Смоленского государственного университета. Признается, что приятно удивлен масштабами программы форума и его уровнем:

– Я встретил компетентных и интересных модераторов, участников и специалистов, которые анализируют проблемы и поднимают актуальные вопросы. Плюс – приглашенные гости такого высокого уровня как с белорусской, так и с российской стороны. Организаторам удалось качественно совместить две главные вещи, ради которых мы собрались: первое – поговорить, пообщаться и подискутировать, второе – познакомиться с выдающейся белорусской историей.

По мнению Владислава Жукова, одна из основополагающих задач для молодежи Беларуси и России – это сохранение исторической памяти. Об этом важно говорить во всеуслышание, на всю союзную аудиторию. Поэтому посыл Азаренка был интересен, понятен и злободневен:

– Патриотизм, о котором мы говорим, должен быть настоящим и искренним, засесть на подкорке и на когнитивном уровне. Григорий Азаренок – пример такого человека, который олицетворяет собой слово «патриот», хоть он и использует по отношению к себе слово «пропагандист». Диалог получился важным и полезным. Я вынес из обсуждения крепкий взгляд на развитие современных реалий, подкрепленный историческими фактами. Спикер продемонстрировал знание современной повестки, умение вывести тенденцию, определить причинно-следственные связи и комплексно их применить.

 

ПРАВИЛЬНЫЕ КУМИРЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

На встрече Азаренок отметил, что современное медиапространство — это поле битвы:

– Кто  формирует повестку дня, тот и определяет будущее. Я убежден, что будущее — в руках молодежи. У вас есть энергия, креативность и смелость, чтобы создавать контент, который будет не только развлекать, но и формировать ценности, укреплять нашу общую идентичность!

Первый заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском Собрании Ян Острожинский был рад пообщаться с известным журналистом:

– Григорий Азаренок – прогрессивный журналист, который знает и понимает текущие процессы в медиапространстве. Молодежную палату интересуют информационное управление и эффективные способы передачи информации. В этих вопросах откликнулась идея, что классические методы работы с данными не устарели. Обычная книга, открытый разговор тоже воздействуют на современное поколение, которое выросло на мемах и тик-токах.  

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также