САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Участники СВО должны учит детей

В каждой школе должны быть такие преподаватели

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

- Немцы засели в нашем доме, мы втроем, - я подросток, мамка и младший братишка, - сидели в скрытом подполе скрючившись трое суток, практически не шевелясь. Без еды и воды - собирали влажную землю со стенок и сосали как леденцы... Потом нашли две полусгнившие картошки, отдали их маленькому. Я страшно боялся во сне захрапеть - тогда бы нас услышали и убили. Потом пришли наши и перестреляли всю фашистскую сволочь! Рассказали, что эти самые нацисты сожгли всю соседнюю деревню, погибли мои лучшие друзья, их родители. Мишка пытался сбежать, его посадили на вилы и закинули в горящий дом... Не пощадили даже младенцев.

Я до сих пор помню этот рассказ ветерана Великой Отечественной войны в моей школе, который без прикрас рассказал об ужасах, которые творили немцы. Как он и его товарищи партизанили, а потом пошли на фронт. Урок - «погружение» в историю через личность в нашем классе усвоили все. Никому и в голову не придет порассуждать в духе «если бы сдались немцам, пили бы сейчас баварское». Считаю, что в том числе благодаря таким встречам, а их было много, мы выросли патриотами.

- Исходя из своего жизненного опыта: когда в школе учился, военную подготовку преподавал фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Учитель труда был также фронтовик.

И они серьезно влияли на наше мировоззрение - ребятишек, которые пришли учиться, - рассказал студентам Кубанского государственного университета в Краснодаре Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас ветеранов ВОВ практически не осталось. Даже дети блокады - уже люди в преклонном возрасте.

- Поэтому надо дать такую возможность для участников СВО, чтобы они пришли в образовательные учреждения и преподавали бы те предметы, которые им ближе, - считает Володин. - Хотелось бы, чтобы в каждой школе был такой преподаватель. Потому что все ребята, которые участвуют в СВО, они героические и патриотические. Они для себя решение приняли защищать страну, нас с вами. Поэтому важно, чтобы страна позаботилась о них. И самое главное, чтобы их качества были востребованы при обучении детей. Для детей это важно.

Вернувшиеся с фронта бойцы станут «живой страницей» истории нашей страны, смогут по-человечески донести до мальчишек и девчонок, в чем сила наших людей и нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  2. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  3. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  4. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  5. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  6. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  7. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  8. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  9. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  10. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  11. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  12. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  13. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  14. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  15. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также