САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Участники СВО должны учит детей

В каждой школе должны быть такие преподаватели

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

- Немцы засели в нашем доме, мы втроем, - я подросток, мамка и младший братишка, - сидели в скрытом подполе скрючившись трое суток, практически не шевелясь. Без еды и воды - собирали влажную землю со стенок и сосали как леденцы... Потом нашли две полусгнившие картошки, отдали их маленькому. Я страшно боялся во сне захрапеть - тогда бы нас услышали и убили. Потом пришли наши и перестреляли всю фашистскую сволочь! Рассказали, что эти самые нацисты сожгли всю соседнюю деревню, погибли мои лучшие друзья, их родители. Мишка пытался сбежать, его посадили на вилы и закинули в горящий дом... Не пощадили даже младенцев.

Я до сих пор помню этот рассказ ветерана Великой Отечественной войны в моей школе, который без прикрас рассказал об ужасах, которые творили немцы. Как он и его товарищи партизанили, а потом пошли на фронт. Урок - «погружение» в историю через личность в нашем классе усвоили все. Никому и в голову не придет порассуждать в духе «если бы сдались немцам, пили бы сейчас баварское». Считаю, что в том числе благодаря таким встречам, а их было много, мы выросли патриотами.

- Исходя из своего жизненного опыта: когда в школе учился, военную подготовку преподавал фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Учитель труда был также фронтовик.

И они серьезно влияли на наше мировоззрение - ребятишек, которые пришли учиться, - рассказал студентам Кубанского государственного университета в Краснодаре Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас ветеранов ВОВ практически не осталось. Даже дети блокады - уже люди в преклонном возрасте.

- Поэтому надо дать такую возможность для участников СВО, чтобы они пришли в образовательные учреждения и преподавали бы те предметы, которые им ближе, - считает Володин. - Хотелось бы, чтобы в каждой школе был такой преподаватель. Потому что все ребята, которые участвуют в СВО, они героические и патриотические. Они для себя решение приняли защищать страну, нас с вами. Поэтому важно, чтобы страна позаботилась о них. И самое главное, чтобы их качества были востребованы при обучении детей. Для детей это важно.

Вернувшиеся с фронта бойцы станут «живой страницей» истории нашей страны, смогут по-человечески донести до мальчишек и девчонок, в чем сила наших людей и нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также