САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Участники СВО должны учит детей

В каждой школе должны быть такие преподаватели

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

- Немцы засели в нашем доме, мы втроем, - я подросток, мамка и младший братишка, - сидели в скрытом подполе скрючившись трое суток, практически не шевелясь. Без еды и воды - собирали влажную землю со стенок и сосали как леденцы... Потом нашли две полусгнившие картошки, отдали их маленькому. Я страшно боялся во сне захрапеть - тогда бы нас услышали и убили. Потом пришли наши и перестреляли всю фашистскую сволочь! Рассказали, что эти самые нацисты сожгли всю соседнюю деревню, погибли мои лучшие друзья, их родители. Мишка пытался сбежать, его посадили на вилы и закинули в горящий дом... Не пощадили даже младенцев.

Я до сих пор помню этот рассказ ветерана Великой Отечественной войны в моей школе, который без прикрас рассказал об ужасах, которые творили немцы. Как он и его товарищи партизанили, а потом пошли на фронт. Урок - «погружение» в историю через личность в нашем классе усвоили все. Никому и в голову не придет порассуждать в духе «если бы сдались немцам, пили бы сейчас баварское». Считаю, что в том числе благодаря таким встречам, а их было много, мы выросли патриотами.

- Исходя из своего жизненного опыта: когда в школе учился, военную подготовку преподавал фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Учитель труда был также фронтовик.

И они серьезно влияли на наше мировоззрение - ребятишек, которые пришли учиться, - рассказал студентам Кубанского государственного университета в Краснодаре Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас ветеранов ВОВ практически не осталось. Даже дети блокады - уже люди в преклонном возрасте.

- Поэтому надо дать такую возможность для участников СВО, чтобы они пришли в образовательные учреждения и преподавали бы те предметы, которые им ближе, - считает Володин. - Хотелось бы, чтобы в каждой школе был такой преподаватель. Потому что все ребята, которые участвуют в СВО, они героические и патриотические. Они для себя решение приняли защищать страну, нас с вами. Поэтому важно, чтобы страна позаботилась о них. И самое главное, чтобы их качества были востребованы при обучении детей. Для детей это важно.

Вернувшиеся с фронта бойцы станут «живой страницей» истории нашей страны, смогут по-человечески донести до мальчишек и девчонок, в чем сила наших людей и нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также