САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Участники СВО должны учит детей

В каждой школе должны быть такие преподаватели

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

- Немцы засели в нашем доме, мы втроем, - я подросток, мамка и младший братишка, - сидели в скрытом подполе скрючившись трое суток, практически не шевелясь. Без еды и воды - собирали влажную землю со стенок и сосали как леденцы... Потом нашли две полусгнившие картошки, отдали их маленькому. Я страшно боялся во сне захрапеть - тогда бы нас услышали и убили. Потом пришли наши и перестреляли всю фашистскую сволочь! Рассказали, что эти самые нацисты сожгли всю соседнюю деревню, погибли мои лучшие друзья, их родители. Мишка пытался сбежать, его посадили на вилы и закинули в горящий дом... Не пощадили даже младенцев.

Я до сих пор помню этот рассказ ветерана Великой Отечественной войны в моей школе, который без прикрас рассказал об ужасах, которые творили немцы. Как он и его товарищи партизанили, а потом пошли на фронт. Урок - «погружение» в историю через личность в нашем классе усвоили все. Никому и в голову не придет порассуждать в духе «если бы сдались немцам, пили бы сейчас баварское». Считаю, что в том числе благодаря таким встречам, а их было много, мы выросли патриотами.

- Исходя из своего жизненного опыта: когда в школе учился, военную подготовку преподавал фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Учитель труда был также фронтовик.

И они серьезно влияли на наше мировоззрение - ребятишек, которые пришли учиться, - рассказал студентам Кубанского государственного университета в Краснодаре Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас ветеранов ВОВ практически не осталось. Даже дети блокады - уже люди в преклонном возрасте.

- Поэтому надо дать такую возможность для участников СВО, чтобы они пришли в образовательные учреждения и преподавали бы те предметы, которые им ближе, - считает Володин. - Хотелось бы, чтобы в каждой школе был такой преподаватель. Потому что все ребята, которые участвуют в СВО, они героические и патриотические. Они для себя решение приняли защищать страну, нас с вами. Поэтому важно, чтобы страна позаботилась о них. И самое главное, чтобы их качества были востребованы при обучении детей. Для детей это важно.

Вернувшиеся с фронта бойцы станут «живой страницей» истории нашей страны, смогут по-человечески донести до мальчишек и девчонок, в чем сила наших людей и нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также