САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Участники СВО должны учит детей

В каждой школе должны быть такие преподаватели

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

- Немцы засели в нашем доме, мы втроем, - я подросток, мамка и младший братишка, - сидели в скрытом подполе скрючившись трое суток, практически не шевелясь. Без еды и воды - собирали влажную землю со стенок и сосали как леденцы... Потом нашли две полусгнившие картошки, отдали их маленькому. Я страшно боялся во сне захрапеть - тогда бы нас услышали и убили. Потом пришли наши и перестреляли всю фашистскую сволочь! Рассказали, что эти самые нацисты сожгли всю соседнюю деревню, погибли мои лучшие друзья, их родители. Мишка пытался сбежать, его посадили на вилы и закинули в горящий дом... Не пощадили даже младенцев.

Я до сих пор помню этот рассказ ветерана Великой Отечественной войны в моей школе, который без прикрас рассказал об ужасах, которые творили немцы. Как он и его товарищи партизанили, а потом пошли на фронт. Урок - «погружение» в историю через личность в нашем классе усвоили все. Никому и в голову не придет порассуждать в духе «если бы сдались немцам, пили бы сейчас баварское». Считаю, что в том числе благодаря таким встречам, а их было много, мы выросли патриотами.

- Исходя из своего жизненного опыта: когда в школе учился, военную подготовку преподавал фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Учитель труда был также фронтовик.

И они серьезно влияли на наше мировоззрение - ребятишек, которые пришли учиться, - рассказал студентам Кубанского государственного университета в Краснодаре Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сейчас ветеранов ВОВ практически не осталось. Даже дети блокады - уже люди в преклонном возрасте.

- Поэтому надо дать такую возможность для участников СВО, чтобы они пришли в образовательные учреждения и преподавали бы те предметы, которые им ближе, - считает Володин. - Хотелось бы, чтобы в каждой школе был такой преподаватель. Потому что все ребята, которые участвуют в СВО, они героические и патриотические. Они для себя решение приняли защищать страну, нас с вами. Поэтому важно, чтобы страна позаботилась о них. И самое главное, чтобы их качества были востребованы при обучении детей. Для детей это важно.

Вернувшиеся с фронта бойцы станут «живой страницей» истории нашей страны, смогут по-человечески донести до мальчишек и девчонок, в чем сила наших людей и нашей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также