САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Каспер» нашел друзей

13-летнему активисту детского «АХМАТА» помогла отдохнуть от обстрелов депутат Ольга Германова

Денис переступил через страх и запечатлел преступления украинских карателей.

ЮНЫЙ РЕПОРТЕР

Каждый по-своему борется со своими кошмарами. 13-летнему жителю Курска Денису Горбунову было очень страшно, когда в дом напротив прилетел снаряд, причем это случилось несколько раз. Но он для себя решил: будет рассказывать людям о том, что творится на его малой родине. И вступил в детское крыло легендарного спецназа «Ахмат» МО РФ, взяв себе позывной «Каспер». Так зовут дружелюбное приведение из мультика, которое хочет найти себе настоящих друзей. И Денис нашел их – в детском «Ахмате». 

Паренек стал, по сути, работать военным репортером. Начал снимать на свой телефон репортажи о зверствах укронацистов, размещать их в интернете. В этом его поддержали мама, папа, который работает на «Скорой помощи» и младший брат.

 

«МУЖ ПОГИБ СРАЗУ»

Сотрудница пресс-службы «Ахмат» Елизавета Елисеева (раньше эта отважная девушка работала у нас в «Союзном вече»), делала репортажи из освобожденных населенных пунктов Курской области и показала один из них председателю Комиссии ПС по науке и образованию Ольге Германовой – она в Госдуме представляет этот регион. Интервью с бабушкой Зоей из приграничья тронул депутата до глубины души.

Бабушка рассказывала юному репортеру: 

В тот день мы сидели на лавочке, варили картошку. И прилетел дрон «Баба-Яга». Он сбросил боеприпасы... Загорелся один сарай, потом сразу три. Муж погиб сразу. Половину подвала разбило». Саму пожилую женщину ранило, она 28 километров пешком выбиралась из опасной зоны. «Ранение я получила в сентябре, а вышла только в октябре», - 
вспоминала она. 

Такие рассказы очевидцев невозможно опровергнуть, подставить под сомнение.

 

КАНИКУЛЫ ПАТРИОТА

Ольга Германова предложила поощрить Дениса путевкой в детский лагерь.

- В свое время я занималась организацией летнего отдыха, поэтому хорошо представляю, какие профильные программы сегодня будут интересны ребятам, - объяснила парламентарий. - Тем, кто увлекается журналистикой, спортом, обладает определенными навыками или стремится к развитию. Мы с мамой Дениса решили, что мальчику стоит поехать в лагерь «Монолит». Он хорошо пишет статьи, и я надеюсь, что в будущем станет отличным журналистом.

Ольгу Германову публично поблагодарил командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов.

- Большое спасибо за то, что поддержали бойца детского «Ахмат» Дениса, который сейчас находится в лагере и отправился туда с вашей помощью. Надеемся, что он станет большим человеком благодаря тому, что каждый из нас приложил свои усилия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также