САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Вышли из боя

У многих вернувшихся с СВО ребят началась новая жизнь

Анастасия гордится мужем-героем.
 Фото: Иван Иванов

ЭКСКУРСОВОД ИЗ ОКОПОВ

После ранения отважный боец переквалифицировался из обычного спасателя в спасателя … от невежества

Виталий Лапсуй из поселка Тазовский, что на Ямале, до спецоперации работал спасателем. Ему едва перевалило за двадцать, когда началась СВО. Мобилизован в 2022 году. Во время срочной службы в армии освоил специальность пулеметчика, что пригодилось ему на фронте. Сражался отважно, получил два ранения - под Авдеевкой, и у поселка Соловьево.

Истекая кровью, организовал оборону и отбросил контратаку врага. Грудь гимнастерки украсили награды - медаль «За отвагу» и медаль Суворова.

В начале 2025 года Виталий по состоянию здоровья вернулся в родные пенаты, где его ждала супруга Анастасия. И стал самым молодым участником программы «Герои Ямала», регионального образовательного проекта, который помогает найти себя в мирной жизни. Помимо Виталия, к программе проявили интерес 919 военнослужащих.  В списке около двухсот ветеранов СВО, а также действующие работники силовых структур: Минобороны, Росгвардии, МВД, прокуратуры и МЧС. А что же наш герой? Он нашел себя в роли экскурсовода.

- У нас есть выставка, посвященная Великой Отечественной войне, - рассказал молодой человек журналистам. - Четыре зала в краеведческом музее и мерзлотник. По выходным к нам в музей вечной мерзлоты часто приезжают из других районов. А военный опыт очень помогает, когда рассказываю о событиях Второй мировой войны.

8 августа 2025 года у Анастасии и Виталия родился первенец.

НЕВИДИМОЕ ОКО: «РОССОМАХА» ВЫЗЫВАЕТ ОГОНЬ НА СЕБЯ

18-летний солдат провел четыре месяца во вражеском окружении

Вышли из боя
«Росомаха» - не только пример воинского мужества, но и солдатской смекалки.

Его имя до сих пор не светят в прессе – все-таки человек еще на передовой. Мало ли – раздосадованный враг захочет поквитаться. Но о подвигах бойца с позывным «Россомаха» уже известно многим. Тайком от родителей, вчерашний школьник рванул из родной Бурятии в Ростов-на-Дону, где подписал контракт с Минобороны. В ноябре с напарником отправился сменить товарищей на позиции. Но их заметили враги, ударили дроном. Товарищ погиб сразу. Неопытный юноша, прижимая к груди автомат, вдруг понял, что остался совсем один. 

Несколько суток прятался по блиндажам, искал еду. У него были две гранаты, боекомплект четыре магазина. Пока рация работала, успел передать своим координаты. Командование приказало не высовывать нос. Приказ есть приказ.

Целых четыре месяца с помощью БПЛА его снабжали батареями и продуктами. А он корректировал огонь наших батарей. Сообщал, с какой стороны стреляет враг и туда сразу летели снаряды. Отважный «Россомаха» фактически вызывал огонь на себя. При этом он умудрился записать для мамы аудиопривет, который ей передали волонтеры: «Мама, привет! Я жив, здоров!». А одиночество ему скрашивал прибившийся кот по кличке «Хохол».

Благодаря действиям «Росомахи» в тылу врага российские войска смогли продвинуться вглубь обороны противника на полтора километра. Когда боец невидимого фронта оказался в серой зоне и мог уже относительно безопасно вернуться к своим, ему приказали возвращаться.

- Ну все, ставьте чайник, сгущенку. Я пошел, - сообщил по рации герой. Отважного парня представят к награде.

 

ЦЕНОЮ ЖИЗНИ

«ПЕРЕДАЙ, Я ИХ ЛЮБЛЮ...»

Истекая кровью, разведчик попросил передать слова любви семье

Вышли из боя
Андрей Соколовский, жертвуя собой, спас братьев по оружию

Старший разведчик группы специального назначения Андрей Соколовский вместе с группой сослуживцев отправился на разведку в район поселка Яровая. Когда вторая группа разведчиков попала в засаду, Андрей с двумя товарищами поспешили братьям на выручку. В этот момент взорвалась мина, и прапорщик из группы Соколовского был тяжело ранен. Андрей бросился к нему, но сам наступил на мину. Его отшвырнуло взрывной волной, но он все равно сумел доползти до товарища и стал ему оказывать помощь. Однако их окружили враги, которых было гораздо больше.

Раненый Соколовский крикнул командиру группы: 

«Уходи! Я все! Передай моим, что я их люблю!» 

Ценой своей жизни он спас две разведывательные роты. Андрею было 29 лет. Ему присвоили звание Героя России посмертно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также