САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Все судьбы в единую слиты

Буйничское поле — воинской доблести и скорби о павших героях

Сейчас это красивое, ухоженное место. Трудно представить, как 84 года назад здесь погибали герои, чью память мы обязаны сохранять.
 Фото: БелТА

ЗАКРЫЛИ ЛЮКИ НАВСЕГДА

В России и Беларуси много памятников посвященных Великой Отечественной войне и подвигу мужчин, женщин и детей, которые своими жизнями остановили фашистские легионы.

Мемориалы воздвигнуты во всех городах от Тихого океана до Бреста.

Величественные мемориалы и скромные обелиски нужны не мертвым. Это напоминание нам, живым, о бессмертии подвига наших предков. Чтобы, случись беда, мы знали, как защищать родину, на кого равняться и ради чего идти на смерть. Ведь именно в исторической памяти — наша сила. Как писал Расул Гамзатов: в бой пойдут и мертвые солдаты, когда живых тревога призовет.

Буйничское поле — уникальный памятник. Мемориальный комплекс расположен на окраине Могилева в Беларуси, в том месте, где 12 июля 1941 года немцы, планируя прорвать оборону, нанесли основной удар по оборонительным позициям Красной армии.

3-я танковая дивизия под командованием генерала Вальтера Моделя, не ожидая встретить жесткое сопротивление, вышла на позиции 388 стрелкового полка под командованием полковника Семена Кутепова. Немцы, предваряя штурм, в течение почти двух суток утюжили позиции полка авиацией и накрывали артиллерийским огнем. Поэтому гитлеровские танкисты шли с открытыми люками на башнях, с выглядывающими из них командирами экипажей, как это они привыкли делать в Европе. Но здесь немцы впервые закрыли люки. И закрыли, как стало ясно, навсегда.

Бой начался 12 июля и длился четырнадцать часов. Немцы из семидесяти танков потеряли 39 и отступили.

В тот момент был важен каждый час задержки немцев на их пути к Москве. Наши войска героически удерживали позиции под Могилевом до 22 июля, дав такое важное время для укрепления нашей обороны.

Все судьбы в единую слиты
Фото: БелТА

ОСОБАЯ ЦЕННОСТЬ

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» — особая ценность для народа Беларуси.

Центральное место занимает - «мемориальная стена» из темного гранита. Она посвящена героям обороны Могилева. Стена украшена горельефами о подвиге защитников Могилева.

От центральной арки к 27-метровой кирпичной часовне ведет аллея.

Внутри часовни стены выложены светлым мрамором. На них - мемориальные доски с именами сотен воинов и ополченцев, павших при обороне Могилева. В центре часовни находится «маятник Фуко» мемориала как символ вечной памяти (фото внизу).

Под часовней склеп. Здесь торжественно перезахоронивают останки погибших солдат Красной Армии, найденные на полях сражений в окрестностях Могилева.

Здесь же выставлена военная техника.

На Буйничском поле регулярно проводятся патриотические мероприятия и тематические экскурсии.

Весь мемориал — архитектурное воплощение духа сопротивления фашизму. Не случайно, местом проведения Молодежного форума Союзного государства «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти» выбран Могилев.

Буйничское поле -  живая часть исторической памяти Беларуси, символ единства наших народов в борьбе против зла.

Все судьбы в единую слиты
Фото: БелТА

МЕСТО ПОМИНОВЕНИЯ: ПРАХ НАД ПОЛЕМ

В 1941 году здесь оказался военкор Константин Симонов

Именно здесь, возле одной из аллей  установлен мемориальный Симоновский камень. На огромном валуне выбито факсимиле писателя — «Константин Симонов». С другой стороны на валуне табличка. На ней написано: «Симонов К. М. (1915—1979) …Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».

Писатель первым написал о подвиге воинов, уничтоживших гитлеровские танки под Могилевом. Он рассказал об этом в романе «Живые и мертвые», дневнике «Разные дни войны», и в книге мемуаров «Сто суток войны».  

Поэтому сегодня Буйничское поле воспринимается не только как памятник военной доблести, но и как символ творчества писателя-фронтовика, который был голосом целого поколения - поколения победителей.

Все судьбы в единую слиты
Везде символы - маятник, камень, само поле...
 Фото: БелТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также