САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Дорога молодых: Море удовольствия

В «Орленке» открылась военно-патриотическая смена СГ

Как и подобает, смена была открыта поднятием флагов наших государств и лагеря.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

ОТ ГРОДНО ДО УССУРИЙСКА

Кто сказал, что 13-е – несчастливое число. Ничего подобного. Видели бы вы счастливые лица ребят на официальном открытии военно-патриотической смены Союзного государства «Историческая память поколений» в «Орленке» 13 августа. Они так и светились на ярком кубанском солнышке.

Как линейку открытия проведешь, так смена и пройдет. Вот кадеты и суворовцы гордо чеканят шаг. Левой, левой… Все красавцы, при параде: рубашки беленькие, черные ботинки блестят на солнце.  С балконов на них завистливо поглядывают «гражданские» отдыхающие.

Над лагерем «Олимпийская деревня» торжественно поднимают два флага – России и Беларуси. На Черноморское побережье Кавказа приехали будущие защитники Отечества, элита Вооруженных сил – 320 воспитанников 16 суворовских и кадетских училищ Союзного государства: от Гродно до Уссурийска. Приехали не только мальчишки, но и девочки из Санкт-Петербургского пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. И они от ребят ни в чем стараются не отставать.

- Конечно, девушкам иногда сложнее конкурировать с парнями, но это не пугает, а наоборот, мотивирует доказать, что мы достойны и не уступаем мальчикам, а, может, и в чем-то их превосходим, - говорит Наталья Лысенко из пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

Дорога молодых: Море удовольствия
Кадеты демонстрировали выправку, достойную настоящих военных.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

В этом году смена проходит под знаком 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Один из тех, кому доверили поднимать флаг своей страны на линейке -  кадет Минского суворовского военного училища Матвей Специан.

- Это было очень волнительно. Чувствуешь ответственность, а когда все получается – гордость за себя и страну. В «Орленке» я второй раз, поэтому знаю – здесь точно не соскучишься: программа насыщенная, море (что для нас, белорусов, редкость), концерты, множество активностей. Особенно люблю музыку – сам не пою, но обожаю старые хиты.

Программа трехнедельной смены у будущих офицеров крайне разнообразная: тут тебе и военно-патриотический курс «Путь к победе», на котором они пройдут обучение по боевой робототехнике, web-программированию, стрелковому спорту, скалолазанию, фестиваль «Национальные кухни малых коренных народов России» , урок мужества «Подвиг живет вечно», конкурс строя и песни, турнир эрудитов, двухдневный тематический поход на гору Индюк по местам боевой славы Туапсинской оборонительной операции. А 23 августа в «Орлёнке» будут отмечать День Союзного государства – это уже стало доброй традицией.

Пройдет в рамках смены и кадетский бал – настоящий офицер должен уметь хорошо танцевать. Ну, и, конечно, ребята смогут позагорать и искупаться – погода это позволяет.

- Я решила пойти по стопам двух моих старших братьев, которые служат в Вооруженных Силах России. Смена только началась, и ощущения сложно передать словами – столько новых знакомств, интересных мероприятий и событий! Хочу по максимуму раскрыть свои способности, особенно музыкальные – мечтаю выступить на вечере знакомств с патриотическими песнями, в моем репертуаре их много, - призналась Наталья Лысенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  2. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  3. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  4. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  5. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  6. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  7. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  8. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  10. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  11. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  12. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  13. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  14. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  15. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также