САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Дорога молодых: Море удовольствия

В «Орленке» открылась военно-патриотическая смена СГ

Как и подобает, смена была открыта поднятием флагов наших государств и лагеря.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

ОТ ГРОДНО ДО УССУРИЙСКА

Кто сказал, что 13-е – несчастливое число. Ничего подобного. Видели бы вы счастливые лица ребят на официальном открытии военно-патриотической смены Союзного государства «Историческая память поколений» в «Орленке» 13 августа. Они так и светились на ярком кубанском солнышке.

Как линейку открытия проведешь, так смена и пройдет. Вот кадеты и суворовцы гордо чеканят шаг. Левой, левой… Все красавцы, при параде: рубашки беленькие, черные ботинки блестят на солнце.  С балконов на них завистливо поглядывают «гражданские» отдыхающие.

Над лагерем «Олимпийская деревня» торжественно поднимают два флага – России и Беларуси. На Черноморское побережье Кавказа приехали будущие защитники Отечества, элита Вооруженных сил – 320 воспитанников 16 суворовских и кадетских училищ Союзного государства: от Гродно до Уссурийска. Приехали не только мальчишки, но и девочки из Санкт-Петербургского пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. И они от ребят ни в чем стараются не отставать.

- Конечно, девушкам иногда сложнее конкурировать с парнями, но это не пугает, а наоборот, мотивирует доказать, что мы достойны и не уступаем мальчикам, а, может, и в чем-то их превосходим, - говорит Наталья Лысенко из пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

Дорога молодых: Море удовольствия
Кадеты демонстрировали выправку, достойную настоящих военных.
 Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орлёнок»

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА

В этом году смена проходит под знаком 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Один из тех, кому доверили поднимать флаг своей страны на линейке -  кадет Минского суворовского военного училища Матвей Специан.

- Это было очень волнительно. Чувствуешь ответственность, а когда все получается – гордость за себя и страну. В «Орленке» я второй раз, поэтому знаю – здесь точно не соскучишься: программа насыщенная, море (что для нас, белорусов, редкость), концерты, множество активностей. Особенно люблю музыку – сам не пою, но обожаю старые хиты.

Программа трехнедельной смены у будущих офицеров крайне разнообразная: тут тебе и военно-патриотический курс «Путь к победе», на котором они пройдут обучение по боевой робототехнике, web-программированию, стрелковому спорту, скалолазанию, фестиваль «Национальные кухни малых коренных народов России» , урок мужества «Подвиг живет вечно», конкурс строя и песни, турнир эрудитов, двухдневный тематический поход на гору Индюк по местам боевой славы Туапсинской оборонительной операции. А 23 августа в «Орлёнке» будут отмечать День Союзного государства – это уже стало доброй традицией.

Пройдет в рамках смены и кадетский бал – настоящий офицер должен уметь хорошо танцевать. Ну, и, конечно, ребята смогут позагорать и искупаться – погода это позволяет.

- Я решила пойти по стопам двух моих старших братьев, которые служат в Вооруженных Силах России. Смена только началась, и ощущения сложно передать словами – столько новых знакомств, интересных мероприятий и событий! Хочу по максимуму раскрыть свои способности, особенно музыкальные – мечтаю выступить на вечере знакомств с патриотическими песнями, в моем репертуаре их много, - призналась Наталья Лысенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  2. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  3. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  4. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи
  5. Дмитрий Горелик и Ухнаагийн Хурэлсух: Белорусский посол удостоен высшей награды Монголии
  6. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин завершает государственную службу
  7. В Белгородской области два мирных жителя ранены в результате атак украинских дронов
  8. Российские военные нанесли удары по энергообъектам, используемым в интересах ВСУ
  9. Александр Лукашенко: Проверка боеготовности армии продлится до весны
  10. Александр Лукашенко рассказал о своей поездке на автомобиле с искусственным интеллектом
  11. Александр Лукашенко обсудил создание образовательного центра для одарённой молодёжи
  12. Олег Гайдукевич: У любой собаки прав больше, чем у Зеленского
  13. Владелец пекарни «Машенька» рассказал о подарке Путина и новых десертах в меню
  14. Владимир Путин проведёт встречу с верховным правителем Малайзии в Санкт-Петербурге
  15. Силы ПВО за ночь сбили 40 украинских беспилотников над российскими регионами

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также