САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ответ западным визави – борьба с фальсификацией истории

В Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова на секции «Историческое наследие Победы в Великой Отечественной войне как важнейший фактор патриотического воспитания молодежи» молодые историки делились мнениями о патриотизме и укреплении дружеских связей между странами

Молодёжный форум Союзного государства, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылся в Могилёве
 Фото: Александр Кулевский

Преподаватель кафедры истории Беларуси и славянских народов БГПУ имени Максима Танка Александр Давыдовский заметил, что сегодня остро стоит вопрос поиска новых форм работы с молодежью для воспитания их патриотами:

– В нашем вузе уже шестьдесят лет реализуется брендовый проект «Звездные походы», в котором участвуют студенты и преподаватели. Инициатива прошла испытание временем и сегодня собирает в своих рядах не только представителей вуза, но и студенческую молодежь из России, Армении, Азербайджана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Проект помогает участникам узнавать и историю своей семьи. В 2019 году, например, студент из Казахстана нашел своего прадеда, который был захоронен в братской могиле в деревне Шапуры Витебского района. Он посещал эту могилу и даже собрал землю, чтобы отвезти на родину.

Для аспиранта исторического факультета БГУ, заведующей отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Ульяны Колобаевой задача номер один – донести до молодого поколения, что всегда нужно верить первоисточникам:

– Западные политики пытаются переписать историю Великой Отечественной и Второй мировой войны, но нам скрывать нечего. Мы вынесли на своих плечах все тяжести военных лет, достойно вышли победителя, справились с нацизмом. Тема моего доклада «Архивные данные как активный инструмент борьбы за историческую справедливость и историческую память». Есть конкретные примеры ужасов, которые происходили на наших землях во время оккупации. Вокруг много фейков, и молодое поколение еще не в состоянии фильтровать это. Поэтому хочется призвать молодежь, чтобы она приходила в архив.

Аспирантка занимается изучением культурно-посветительской работы в партизанских формированиях на территории Беларуси. Для современной молодежи интересен опыт обучения в лесных партизанских школах, замечает она:

– Меня очень тронуло, когда я нашла контрольные работы детей начальных классов. То, насколько аккуратно выводились буквы, дети жадно хватали знания в таких опасных и экстремальных условиях, поражает. Для настоящий пример для современных школьников.

Для старшего преподавателя кафедры истории России Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Петра Сперанского опыт участия в форуме полезен, как и для всего исторического сообщества России и Беларуси:

– Наши страны столкнулись с чередой вызовов, который исходят от западных визави. И на эти вызовы нужно давать адекватный ответ. Он заключается в двух главных вещах – сохранении исторической памяти и борьбе с фальсификацией истории. Форум – эффективная площадка для обмена опытом и мнениями между белорусскими и российскими коллегами в деле сохранения исторической памяти и правды.

Ученый намерен познакомиться с опытом регионов Беларуси и России, чтобы потом масштабировать лучшее в своей работе. Сегодня, замечает, в сохранении исторической памяти изменились технологии подачи информации:

– Мы живем в цифровое время в информационном обществе, поэтому стараемся преподавать и доносить молодежи информацию о той же Великой Отечественной войны в современных форматах. Например, не так давно наш Уральский федеральный университет совместно с Музеем истории Екатеринбурга запустил проект «Эвакуация – величайшая из битв Второй мировой войны». Это первый в России виртуальный музей эвакуации и специализированный сайт, где выложены документы 1941-1945 годов по эвакуации, созданы интерактивные карты перемещений заводов, предприятий и людей, размещены интервью с ветеранами тыла.

Для преподавателя кафедры истории и философии Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Александра Матлина история – дело семейное, ведь его отец тоже в свое время сделал эту науку своей профессией. Свой доклад он посвятил теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне в годы перестройки:

– Этот период часто критикуются и местами обоснованно. Но именно в это время закладывалось отношение к событиям Великой Отечественной войны, которое мы сейчас наблюдаем. В СССР основные исторические нарративный строились вокруг Октябрьской революции, Дня труда и так далее. Войне, парадоксально, уделялось мало внимания – намного меньше, чем сейчас. Только с 1995 года Великая Отечественная война в России становится мощным аспектом коллективной памяти и основания нашего современного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также