САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Вячеслав ВОЛОДИН: Нет школы - нет села

Что еще необходимо для того, чтобы из глубинки не уезжали в города?

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: belrus ru

ПОВЫШАЕМ СТАНДАРТЫ

Официально депутаты в отпуске, но тем менее продолжают работать в регионах. Вячеслав Володин побывал в нескольких районах Саратовской области. В том числе в Вольском, где разговаривал с местными жителями. Люди «накидали» информации про свои проблемы. Вместе обсудили развитие, что нужно создавать в опорных населенных пунктах социальную инфраструктуру.

- Если школа закрывается, садик не работает, понятно, чем заканчивается это все для села. Нет школы - нет села, - подвел он итоги разговора. - В этой связи крайне важно, чтобы мы с вами разработали программу, которая охватывает в том числе и сельскую территорию.

Уровень жизни селян тоже далек от городских стандартов - надо поддерживать, чтобы не разъехались.

- Буду предлагать и помогать в сельской местности сделать детские садики бесплатными, - заявил Володин. - Проработать вопрос не только в начальной школе, но и в средней, и в старшей, то есть полностью, чтобы было питание бесплатно. Потому что доход сельского жителя меньше, чем доход жителя города.

 

ПРАКТИКА ЧЕРЕЗ ДОРОГУ

В городе-курорте Хвалынске Председатель ГД анонсировал масштабное обновление районной больницы:

- Большой комплекс зданий необходимо построить в ЦРБ, причем заново. Больница другого уровня будет. Это хирургия новая, пищеблок и отдельно стоящий морг. Территорию также обустроим. Через дорогу будет колледж с новыми факультетами. А центральная районная больница прямо напротив. И тогда смогут врачи совмещать, преподавать. А студенты -практику проходить через дорогу.

Хвалынский колледж ждет серьезное обновление:

- Подобрали два объекта историко-культурного наследия. Реставрируем эти здания. И открываем два факультета - сестринский и лечебный. Колледж у нас уже будет медико-технологический. Расширим его перечень специальностей.

Срок на все - до конца 2027 года.

 

ВОДА - ЭТО ДА!

- Мы бы хотели от лица мам поселка выразить огромную благодарность за то, что у наших детей теперь есть занятие спортом на воде, - женщины из Алексеевки поблагодарили за новенький пришкольный бассейн. - Для нас это очень важно. Привлекает молодежь и новых жителей.

- У нас в планах создавать с вами колледж. И этот колледж не будет никоим образом теснить хвалынский. Здесь будут другие специальности. Обсудим те направления, которые крайне нужны для области. И попробуем создать те условия, которые будут привлекательны. Решать вопрос жилья для преподавателей, материально-технической базы колледжа, интернат обязательно чтобы был современный, со всеми удобствами, - пообщеал Вяеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также