САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Землетрясение на Камчатке: Это только начало!

В ближайшие месяцы подземные толчки в районе Камчатки будут повторятся

Даже в таких экстремальных условиях медики спасали человеческую жизнь. И им это удалось
 Фото: кадр из видео

АВТОМОБИЛИ «ПЛЯСАЛИ»

За год на всей планете происходит тысяча землетрясений магнитудой до 5,9. Сто - до 6,9, десять - до 7,9, и лишь одно с магнитудой до 8,9. Вот оно-то и произошло на Камчатке и Курилах 30 июля. Его показатель -  8.8. К слову, землетрясение, которое привело к аварии на атомной станции в Фукусиме в 2011 году, было магнитудой девять. А на полуострове подобное фиксировали только в 1952 году.

- Я лежал дома на диване, начало потряхивать, - вспоминает житель Северо-Курильска на острове Парамушир Николай, - вначале внимания не обратил, тут трясет регулярно. Но потом посыпалась посуда, стали падать книги с полок, трясти начало ощутимо. Тут я понял — дело серьезное, и выскочил из дома.

- Мы с катера любовались сивучами на лежбище, - вспоминает туристка Антонина, - но вдруг посыпались со скал камни, сивучи стали прыгать в воду и принялись кружить вокруг нас, птицы поднялись в небо. К счастью, наш капитан увел катер от волны в море. 

- У меня на кассе несколько покупателей в очереди стояло, неожиданно в магазине все начало падать с полок. Стены задребезжали. Кто-то из покупателей сел на пол от тряски. Но потом мы все выбежали на улицу, - делится воспоминаниями о пережитом продавец из Петропавловска-Камчатского Валентина.

- В баре разбилось все, что могло разбиться, - рассказывает бизнесмен Виктор, - но, главное, все успели выскочить на улицу и никто не пострадал.

А на улице автомобили буквально плясали, оглашая округу звуками сигнализации. Люди же в прибрежных районах Камчатки и Курильских островов, не обращая внимания на «автодискотеку», поднимались на возвышенности, чтобы не попасть под удар цунами.

 

ДУМАЛИ ТОЛЬКО О ПАЦИЕНТЕ

Преданность делу продемонстрировали медики операционной бригады Камчатского краевого онкологического диспансера. Удар стихии их застиг во время операции, которая продолжалась уже несколько часов. Опыта работы при такой тряске ни у кого из четверых не было. Трясет на Камчатке, конечно, часто, но чтобы так. Ведь подобное было аж 73 года назад. Медики поняли — нельзя допустить падения пациентки и инструментов, иначе последствия, как сказала после операции завотделением онкодиспансера, хирург-онколог Яна Гвоздева, были бы грандиозными.

- Что бы ни случилось, как бы дальше не трясло, операцию надо закончить, - вспомнила о совместном решении хирург Любовь Цыплакова.

И тогда операционная сестра Ольга Ваулина прижалась к пациентке и держала инструменты. Анестезиолог Сергей Шелганов держал оборудование, особенно — наркозный аппарат, ведь без него можно было потерять пациентку.

Видео работы врачей во время разгула стихии тут же стало хитом интернета. Но медики себя героями не считают.

- Мы все молодцы, живем на Камчатке, - говорит Яна Гвоздева, - Мы должны быть начеку и понимать, где находимся и что делаем. Нельзя бросать и паниковать! Прежде всего нужно думать о пациенте.

Сейчас пациентка пришла в себя и с интересом изучает новости про свое спасение.

Но эта операционная бригада не единственная, которая работала в момент толчков.  «Пятнадцать врачей и девять медсестер находились в операционных в этот день — они будут представлены к федеральным наградам», - сообщили в офисе губернатора Камчатского края.

О масштабе ущерба, что на Камчатке, что на Курилах говорить еще рано. Сейчас идут обследования зданий и территорий. К тому же в течение нескольких месяцев ожидаются афтершоки (повторные удары). Сейчас их магнитуда от пяти до шести.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также