САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Санкционная уТОПия

Беларусь и Россия вошли в рейтинг самых влиятельных стран мира.

Такими темпами Синеокая скоро войдет в пятерку авторитетных государств 
Фото: Александр КУШНЕР/ИД «Беларусь сегодня»

СОСЕДИ В ПРОЛЕТЕ

Очередное исследование, опубликованное онлайн-журналом из Вашингтона U.S.News & world report, подхватили любители ранжирования стран мира по разным показателям. В новом списке самых влиятельных стран мира Россия на третьем месте, у Беларуси двадцать девятая позиция. Выводы в очередной раз разносят в пух и прах все санкционные потуги европейской экономической диктатуры. И Россия, и Беларусь, согласно исследованию, чувствуют себя хорошо.

Авторы рейтинга, помимо новостей, привлекают внимание аудитории сравнениями стран по различным параметрам. Свои ежегодные рейтинги онлайн-журнал разрабатывает вместе с BAV Group и Уортонской школой бизнеса Пенсильванского университета.

Как отмечается в статье о методологии оценки государств, наиболее влиятельные страны мира «создают глобальные экономические модели, поддерживают сильную армию и формируют внешнюю политику, последствия которой отражаются на всем мире». Государства оцениваются по большому спектру показателей. Кроме того, проводится опрос тысяч интернет-пользователей об их впечатлениях, мнении, информации, которой они владеют о конкретных странах.

В рейтинг влиятельности 2025 года включены 89 стран. Первая тройка - США, Китай и Россия. В топ-30 вместе с Беларусью вошли Индия, Великобритания, Германия, Южная Корея, Саудовская Аравия, ОАЭ и ряд других государств.

Примечательно, что европейские страны - соседи Беларуси - в первую тридцатку не попали. Лишь Польша расположилась на 38-м месте. А прибалтийские республики дружной группой только замыкают общий список: Литва - на 86-м, Латвия - на 87-м, а Эстония - на 89-м месте. И с этой оценкой трудно не согласиться.

Санкционная уТОПия
 

ПЕЩЕРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Каждой стране в американском рейтинге отведен небольшой блок информации, в который, помимо названия страны и ее флага, включены данные о численности населения, ВВП и среднем доходе на душу населения. А также небольшая фотография, которая, по мнению авторов, видимо, должна отражать что-то уникальное в стране. В блоке, посвященном Беларуси, размещено фото пожилой женщины на фоне деревенского дома с деревянными ставнями. Интересная ассоциация. Особенно с учетом того, что Индия, например, проиллюстрирована фотографией Тадж-Махала, а ОАЭ - изображением каравана верблюдов в песках пустыни.

Американцы известны своей любовью к далеким от реальности стереотипам о разных странах или народах. О гуляющих по улицам Москвы медведях и пьяных людях с балалайками наслышаны все. Рейтинг не стал исключением. Блок про Минск, при нажатии на него, отправляет пользователя на страницу с кратким описанием страны. И там обнаруживаете, например: «В столице Беларуси Минске находится штаб-квартира КГБ - российской тайной полиции и разведывательного агентства - которая является ярким напоминанием об истории страны».

Казалось, что к 2025 году в мире уже не осталось тех, кто все еще демонизирует Комитет Госбезопасности и представляет его исключительно в привязке к спецслужбам России. Но нет, такие люди еще встречаются.

Есть ощущение, что создатели текста про Беларусь застряли где-то в 1990-х и никак не могут оттуда выбраться. Им бы приехать сюда по безвизу и своими глазами увидеть, как живет страна. Глядишь, и текст бы переписали. А то в  2025 году уже стыдно читать бредни про «руку Кремля», которая не дает развиваться белорусской идентичности.

Вообще, если бы о Беларуси писали объективно, а не руководствуясь домыслами и пещерными представлениями, она во всех мировых рейтингах давно бы вошла если не в тройку, то в десятку не только самых влиятельных, но и самых комфортных стран для жизни. Белорусы в этом не сомневаются. А пока Синеокая 29-я среди самых влиятельных стран мира, и это для начала разрушения пещерных представлений неплохо.

 

ДОСЛОВНО

Юрий ШЕВЦОВ, политолог:

- Голос Беларуси сейчас звучит громче и увереннее. Мы входим в ШОС, БРИКС, СНГ, ЕАЭС, Союзное государство. Мы всегда громко говорили во внешней политике, но это не значит, что нас слышат. А чтобы тебя слышали, надо говорить с определенных трибун и иметь возможности влияния. Такого влияния, которое сегодня есть у Беларуси, у нас в истории еще не бывало. Сегодня мы имеем особые, очень тесные отношения с Россией, на нашей территории находится ее ядерное оружие, применение которого зависит в том числе от Беларуси. Это невероятно! Кроме того, мы входим в ШОС - организацию, которая приобретает черты планетарного антиамериканского блока. В ней не так много стран, и мы одна из них. Это говорит о многом. БРИКС - примерно то же самое. Поэтому тот уровень, на котором звучит белорусский голос мировой дипломатии, очень высок. Мы никогда еще не бывали на таких высотах.

 

РЕГРЕСС: ЗАПАД УХОДИТ В ЗАКАТ

На фоне геополитических и экономических преобразований все отчетливее обозначаются контуры нового мироустройства.

- Идет борьба за переустройство мира. Некоторые даже называют это третьей мировой войной. Те очаги напряженности, боевых действий, реальных войн, которые сегодня наблюдаются в различных уголках мира, - это все палитра одной системы обобщенного переустройства мира. Мы видим, как создается многополярный мир. Появляются новые центры силы, между ними происходит соответствующая притирка, устанавливаются определенные условия. А без военных столкновений, боевых действий это практически невозможно, потому что любые изменения всегда имели военную составляющую. И дай бог, чтобы эти отдельные очаги не свелись в единое поле боя. Я думаю, что у многих стран сегодня появилось осознание, что допустить этого нельзя, - рассказал журналистам член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Николай Бузин.

Депутат уверен: сегодня Европа пуста с точки зрения экономики, природных ресурсов, потенциала населения:

- Она регрессирует. Поэтому задача стран ЕС - остаться одним из центров силы. Но потенциала не хватает. Оттого Европе приходится заниматься блефом, а одно из средств (по ее мнению), с помощью которого можно достигнуть этой задачи, - возрождение фашизма. Долгие годы сплачивающей идеей было противодействие Востоку. Европа бурлит внутри, но нового ничего родить не может. Там становится хуже жить, многие люди оттуда уезжают, приезжает новое население из арабских стран, из Африки. Получается котел, который надо чем-то подпитывать, объединять. И вот здесь появляется воинствующая идея. Так делалось уже не раз, это получалось. К сожалению, сегодня эта идея остается наиболее приемлемой для нынешнего руководства Европы.

Эксперт напомнил, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выдает тирады, как Европа будет перевооружаться на восемьсот миллиардов евро. А потом три западных «рыцаря» едут на Украину и целый миллиард отдают Зеленскому:

- А из каких средств? Из денег России, а не из своих. Европа привыкла жить за чужой счет, но ей негде больше взять денег, кроме как у кого-то украсть. Вот и ищут, где схватить. В  Африке? Выгнали. В Азии? Там уже многое поделено. Смотрят на Россию - она на ноги поднялась. Лежат ее 300 миллиардов, в Европе пока побаиваются их брать, только проценты сейчас хватают. Но я уверен, что они на этом не остановятся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также