САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Мошков

Александр ЛУКАШЕНКО: Тайн и секретов у нас от Китая нет

Александр Лукашенко очень редко кого из иностранных лидеров, приезжающих с визитами в Беларусь, приглашает в свой дом. Чести удостоился президент Индонезии Прабово Субианто

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 июля провел встречу с Президентом Индонезии Прабово Субианто
Фото: president.gov.by

ТРЕТИЙ ПОСЛЕ ПУТИНА И СИ

- После восстановления этого дома, это был дом военных, до вас только президент Путин здесь был, - рассказал ему глава РБ, когда они расположились в креслах у камина. - И очень-очень давно, еще до его восстановления, Си Цзиньпин с семьей. Поэтому вот три таких великих человека вместе с вами здесь у меня были в гостях. Я рад приветствовать вас здесь в этом доме и готов с вами обсудить все вопросы, которые могут быть в повестке наших отношений.

 - Огромное спасибо, уважаемый господин президент, что вы принимаете меня в своем доме. Для меня это огромная честь. Я очень надеюсь, что в ближайшее время вы найдете возможность посетить и мой дом в Индонезии, - ответил Субианто, пригласив хозяина нанести ему ответный визит.

- С большим удовольствием, - поблагодарил лидер РБ. - Думаю, мы такое время выберем, подготовимся серьезно, что-то сделаем, чтобы было, о чем поговорить. И я с большим удовольствием приеду в Индонезию.

Дальнейшей общение глав государств проходило как говорят в таких случаях за закрытыми дверями. Проговорили три часа, осудив широкий круг тем, представляющих взаимный интерес для Беларуси и Индонезии.

 

ЗА СТУДЕНТАМИ - БУДУЩЕЕ

Раньше в тот же день, но уже в своем кабинете во Дворце Независимости Александр Лукашенко встретился с другим гостем из Азии - ректором Пекинского университета Гун Цихуаном.

- Между вашим университетом и нашим ведущим вузом сложились добрые отношения. Я очень надеюсь, что оно так и будет. Мы на это рассчитывали, что это сотрудничество будет примером и для других вузов. Тем более у нас существует ассоциация ректоров, где мы можем решать общие вопросы, - заявил президент.

Говоря о сотрудничестве, он особенно подчеркнул тот факт, что Пекинский университет пошел на беспрецедентные шаги по созданию отдельной программы для обучения особо продвинутых белорусских студентов по специальности «биотехнология». Несколько тысяч ребят из двух стран Александр Лукашенко назвал будущим двусторонних отношений.

- Словом, у нас большое поле деятельности. Двери для вас открыты в любое учреждение, в любую компанию, на любое государственное предприятие. Тайн и секретов у нас от Китая нет, - заверил он пекинского ректора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также