САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Мошков

Александр ЛУКАШЕНКО: Тайн и секретов у нас от Китая нет

Александр Лукашенко очень редко кого из иностранных лидеров, приезжающих с визитами в Беларусь, приглашает в свой дом. Чести удостоился президент Индонезии Прабово Субианто

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 июля провел встречу с Президентом Индонезии Прабово Субианто
Фото: president.gov.by

ТРЕТИЙ ПОСЛЕ ПУТИНА И СИ

- После восстановления этого дома, это был дом военных, до вас только президент Путин здесь был, - рассказал ему глава РБ, когда они расположились в креслах у камина. - И очень-очень давно, еще до его восстановления, Си Цзиньпин с семьей. Поэтому вот три таких великих человека вместе с вами здесь у меня были в гостях. Я рад приветствовать вас здесь в этом доме и готов с вами обсудить все вопросы, которые могут быть в повестке наших отношений.

 - Огромное спасибо, уважаемый господин президент, что вы принимаете меня в своем доме. Для меня это огромная честь. Я очень надеюсь, что в ближайшее время вы найдете возможность посетить и мой дом в Индонезии, - ответил Субианто, пригласив хозяина нанести ему ответный визит.

- С большим удовольствием, - поблагодарил лидер РБ. - Думаю, мы такое время выберем, подготовимся серьезно, что-то сделаем, чтобы было, о чем поговорить. И я с большим удовольствием приеду в Индонезию.

Дальнейшей общение глав государств проходило как говорят в таких случаях за закрытыми дверями. Проговорили три часа, осудив широкий круг тем, представляющих взаимный интерес для Беларуси и Индонезии.

 

ЗА СТУДЕНТАМИ - БУДУЩЕЕ

Раньше в тот же день, но уже в своем кабинете во Дворце Независимости Александр Лукашенко встретился с другим гостем из Азии - ректором Пекинского университета Гун Цихуаном.

- Между вашим университетом и нашим ведущим вузом сложились добрые отношения. Я очень надеюсь, что оно так и будет. Мы на это рассчитывали, что это сотрудничество будет примером и для других вузов. Тем более у нас существует ассоциация ректоров, где мы можем решать общие вопросы, - заявил президент.

Говоря о сотрудничестве, он особенно подчеркнул тот факт, что Пекинский университет пошел на беспрецедентные шаги по созданию отдельной программы для обучения особо продвинутых белорусских студентов по специальности «биотехнология». Несколько тысяч ребят из двух стран Александр Лукашенко назвал будущим двусторонних отношений.

- Словом, у нас большое поле деятельности. Двери для вас открыты в любое учреждение, в любую компанию, на любое государственное предприятие. Тайн и секретов у нас от Китая нет, - заверил он пекинского ректора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также