САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Предстоит жениться мне в университете

А также в колледже и техникуме. В законе объяснили, что значит «студенческая семья» - теперь это не только обучающиеся в вузах

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: belrus.ru

В России около 26 тысяч студенческих семей, из них больше пяти тысяч - с детьми. Студенты сейчас выбирают учиться, а не жениться. Ссылаются на то, что сложно одновременно заниматься воспитанием детей и подготовкой к экзаменам. Чтобы стимулировать семейный поход и повысить рождаемость, в ГД решили уточнить, что такое студенческая семья.

Семейные студенты могут рассчитывать на различные выплаты: единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере стипендии. Будущие мамы могут получать соцстипендию на время академического отпуска до 196 дней.

Плюс материнский капитал в размере 690 тысяч рублей рублей на первого или 912 тысяч на второго ребенка. А также единоразовое пособие при маленьких доходах. Студенческая пара может рассчитывать и на региональные выплаты.

Все виды госпомощи для молодых семей автоматически распространятся и на студенческие семьи, даже если они уже получают другие льготы или участвуют в других программах поддержки.

 

Предстоит жениться мне в университете

 ПРИВЕТ, ШКОЛА: ПО ПЕРВОМУ ЗВОНКУ

Учителями смогут стать любые четверокурсники

Полгода назад Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин привел оценку Счетной палаты, что в России не хватает каждого третьего учителя:

- В городских школах есть дефицит преподавателей математики, физики, химии.

Стауция на селе и вовсе критическая. Дефицит учителей по стране оценивается в полмиллиона (!) человек, приводит статистику сервис Superjob.

Чтобы помочь вернуть наставников к доске, Госдума разрешила допустить к образовательному процессу студентов непедагогических специальностей после третьего курса. Они смогут преподавать предметы по своей специальности. Насколько он владеет предметом, определит сама школа.

- Это решение позволит снизить потребность в обеспечении педагогическими кадрами особенно сельских школ, - уверен Володин.

 

СКАЗАНО: НАЛОГ НА БЕЗДЕТНОСТЬ - НЕ НАШ ПУТЬ

Равняться нужно на село, и помогать живущим там родителям и детям

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на «правительственном часе» по приоритетам демографической политики:

- Было время, когда пытались решать вопрос, связанный с демографией, введением налогов на бездетность. Не наш путь.

Показатели рождаемости в целом по России должны стремиться к уровню, который достигнут сегодня в сельских местностях. Посмотрите, там вопросы демографии, рождаемости на уровне того показателя, к которому мы должны стремиться в целом по России. Спасибо большое всем, кто проживает на селе!

При этом условия жизни в сельской местности тяжелее. Депутаты ГД и члены правительства должны сделать все для того, чтобы жизнь граждан на селе менялась к лучшему. Хотелось бы, чтобы те министры, кто отвечает за развитие, понимали это.

Давайте мы посмотрим и, может быть, для тех, кто проживает на селе, сделаем детский садик бесплатным, горячее питание сделаем не только для начальной школы, но для всей школы. Это станет поддержкой для семей с детьми в селах, будет понятно, что каждый сможет ребенка отвести в детский садик, затем в школу, где его накормят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  2. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  3. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  4. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  5. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  6. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  7. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  8. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  9. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  10. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  11. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  12. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  13. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  14. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  15. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также