САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Долг офицера: Бесстрашный «Варяг»

Первым в истории дважды Героем России стал замглавкома ВМФ, генерал-майор Михаил Гудков

Боевой генерал навечно остался в строю.

О награждении его второй Золотой звездой, к сожалению, посмертно Владимир Путин объявил на форуме Народного фронта «Все для победы».

-  Настоящий русский офицер, он с первых дней участвовал в специальной военной операции, командовал легендарной 155-й отдельной гвардейской бригадой морской пехоты Тихоокеанского флота, которая покрыла себя славой в тяжелейших боях на самых ответственных направлениях, вместе со своими боевыми товарищами защищала и освобождала Курскую землю. Не было прямой необходимости у этого офицера опять появляться в боевых порядках и на пунктах управления, но он считал это своим долгом и выполнил его перед Россией до конца до конца, - сказал президент.

С девизом морпехов «Там, где мы, там победа» бойцы шли за своим генералом с позывным «Варяг» в любое пекло. Штурм укрепрайонов под Киевом, освобождение Мариуполя и курского приграничья. Бойцы-тихоокеанцы наводили ужас на противника одним своим прибытием на те или иные участки передовой. Для Михаила Гудкова 155-я бригада была поистине родной. Прошел в ней путь от лейтенанта взводного, до комбрига. Для бойцов он был не просто командиром, а настоящим отцом, который всегда рядом и лично руководит тяжелейшими штурмами.

Свою первую Золотую Звезду Гудков, тогда еще полковник, получил в октябре 2023 года, «за мужество и воинскую доблесть», как было сказано в указе Президента.

Гвардейцы-тихоокеанцы сыграли важнейшую роль в освобождении Курщины от захватчиков. И боевой опыт бригады решено было распространить на все подразделения морпехов страны. В марте этого года Владимир Путин назначил Гудкова заместителем главкома ВМФ. Но заняв высокий пост, генерал все-равно рвался на передовую. И погиб 2 июля. Всего в 42 года.

Быть воином, значит жить вечно. Его имя присвоено ставшей легендарной бригаде, которой он командовал. В честь Михаила Гудкова назовут одну из улиц в Донецке, школу в ДНР и филиал Нахимовского военно-морского училища в Мариуполе –  городе за освобождение которого он сражался.

Примечательно, что первым дважды героем Советского Союза в Великую Отечественную также стал офицер с морской, так сказать, родословной. Летчик-истребитель ВВС Северного флота Борис Сафонов, который погиб, защищая от вражеских бомбардировщиков корабли союзного конвоя. Такая вот аналогия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  2. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  3. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  4. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  5. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  6. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  7. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  8. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  9. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  10. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  11. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  12. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  13. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  14. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  15. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также