САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Добро пожаловать на EXIT

В России приняли закон о защите русского языка. Англицизмам придется «закириллиться»

В Государственной Думе на пленарном заседании перед депутатами выступил Народный артист РСФСР, Герой Труда РФ, режиссер Никита Михалков. Главной темой его обращения стало сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей
Фото: duma.gov.ru

Госдума приняла закон о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве. Что это значит? Вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть на русском языке. Допускается также их дублирование на языках народов России или на иностранных. Еще в названиях жилых комплексов и прочих объектов строительства, в рекламе можно использовать только кириллицу. Застройщики перестанут завлекать бесконечными аноголоязычными названиями типа club, hous, hill, forest, village, потому что они превратятся в клабы, хаусы, хиллы, форесты и вилладжи. Sale станет распродажей или скидками. А exit и open опять станут - выход и открыто.

Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.

- Язык, культура, вера и история – основы идентичности любой нации, - сказал Председатель ГД Вячеслав Володин. И привел пример Украины, которая от всего этого отказалась: - В итоге не стало нации, она подчинена. Государство утратило свой суверенитет.

Об этом же говорил народный артист РСФСР, Герой труда России, режиссер Никита Михалков. Его специально пригласили в Госдуму.

- Вы, если привезете иностранца, завяжете ему глаза, посадите в машину и прокатите по центру любого города в нашей стране, он, глядя в окно, не поймет, что он находится в России. Потому что практически девяносто процентов вывесок написаны латинским шрифтом, английскими словами. Важнейший закон! - поддержал депутатов Никита Михалков. - Язык - достояние народа. Это его гордость. Им нужно гордиться и им воевать. Это величайшая провинциальность наша «где‑то там лучше». Это огромное количество англицизмов, которые внедрены в наше сознание, когда есть аналоги, прекрасные аналоги на русском языке. Поэтому я думаю, что этот закон будет принят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также