САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За гранью: Террор в день защиты детей

Укронацисты террористическими атаками на поезда и аэродромы пытаются сорвать попытки заключить мир
Фото: МЧС России/ТАСС

ПОДОЖГЛИ ХРАМ

Они проигрывают. Армия Россия каждый день теснит врага все дальше и дальше. Минувшая неделя была самой удачной в этом году – пятнадцать освобожденных населенных пунктов. Прорван Сумской фронт. Российский триколор взвивается над новыми территориями каждый день. Когда у преступного режима нет больше аргументов на поле боя, она вымещает свою злобу на мирном населении.

Беспрецедентную террористическую активность киевский режим демонстрировал всю минувшую неделю, нанося с воздуха удары по гражданским целям России. Они были направлены на жилые дома, мирную инфраструктуру и даже на храмы. В тульском поселке Епифань после атаки дрона сгорел купол Никольского собора. Крест уцелел. Общее же количество вражеских дронов превысило две тысячи – это за десять дней.

Но апогеем кровавого терроризма стала атака на железную дорогу России – в Брянской, Курской и Запорожской областях. Самая большая трагедия случилась при подрыве автомобильного моста над составом номер 86 «Климов-Москва». Всего в нем ехало около четырехсот человек. Возраст самый разный: пенсионеры возвращались из санатория в Клинцах, молодежь ехала на работу в Москву. Многие уже мирно спали под стук колес. Состав следовал строго по расписанию, но в 22.44 оно было сорвано трусливым терактом. 

СКРЮЧЕННЫЙ ВАГОН

За гранью: Террор в день защиты детей
Истинное лицо укронацизма - теракты против мирных людей. Но Запад, как всегда, этого не замечает.
Фото: РИА Новости

По предварительным данным, взрывчатку прикрепили к каждой из опор моста.

- Дети, там дети кричат! – этот дрожащий женский голос слышен на кадрах, снятых мобильным телефоном во время трагедии. Трудно представить состояние несчастных, которые внезапно оказались словно в аду. Темнота, скрежет, крики раненых. По данным на момент написания этих строк пострадали 82 человека, из них четыре ребенка. Семеро пассажиров погибли.

- Я думала, это ракета взрывалась, огонь, грохот, - рассказывает одна из пассажирок журналистам уже в Москве на Киевском вокзале. – Мы все вместе с вещами оказались под столом. Вот, лбом приложилась.

Большинство пострадавших ехали в первом вагоне. Он вслед за локомотивом принял на себя самый мощный удар.

- Бог отвел от нас, - вздыхает другая женщина. - Мне показалось, что столкновение с другим составом. А потом, когда уже вышли, увидели – первый вагон скрючен. И ни с кем мы не сталкивались.

Многие боялись, что будет еще взрыв.

- Выскочила из вагона, давай карабкаться по насыпи, а она высокая, - вспоминает еще одна пассажирка. – Рядом со мной карабкается девочка незнакомая. Ну, поднялись кое-как. Потом нас автобусы забрали.

О работе бригады поезда люди отзываются очень высоко.

- Молодая проводница молодец, - говорит мужчина. – Быстро выяснила, в чем дело, быстро открыла двери. Руководила процессом. Паники не допустила.

СЛЕЗЫ ГРУДНИЧКА

За гранью: Террор в день защиты детей
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Беда, как обычно у русских, выявляет лучшие качества. Все друг другу помогали, даже травмированные, - ведь кому-то было еще хуже. Прежде всего помощь была нужна тем, кого заблокировало в искореженных вагонах.

- Вытаскивали из окон, из дверей - как могли, - рассказывает добровольный участник спасательной операции. - Вы знаете, вот эти молоточки, которые висят, чтобы выбивать окна – они бесполезны. Первое стекло разбиваешь, а второе идет пластиковое. Выносили его отломанными дверями от самого поезда. Чтобы никто не порезался, на край окна накидали матрасов, пледов. И внизу, на землю тоже, чтобы было куда наступать.

Было уже поздно, но местные жители тоже активно помогали. Например, размещали вместе с экстренными службами пострадавших в местной школе. Позже их распределили по медицинским учреждениям Брянской области, наиболее тяжелых отправили в Москву.

Самый маленький пострадавший оказался грудничком – всего четыре месяца. Вот так подлый режим Зеленского «поздравил» его с Днем защиты детей, отмененный, кстати, на Украине.

В столицу малыша отправили медицинским вертолетом. Настрадавшийся мальчик все время плакал. Доктора, везущие его в клинику Рошаля, пытались успокаивать ребенка, как могли.  Позже сюда доставили и его восьмилетнего братика. Одно хорошо – угрозы жизни для них нет.  У младшего перелом бедренной кости, ему наложили вытяжение. Старший пока задержится в травматологии. Но врачи обоим дают благоприятный прогноз. Горько лишь, что свою маму, 32-летнюю Виолетту, они больше никогда не увидят – молодая женщина скончалась от ран.

ПРОФЕССИОНАЛ: ЗАТОРМОЗИЛ СМЕРТЬ

Если бы не реакция машиниста, погибших было бы больше

За гранью: Террор в день защиты детей
Фото: РИА Новости

Управлял составом, на который подонки обвалили мост, 34-летний Павел Мишин. Выжить у него, к сожалению, шансов не было. Но, как утверждает руководство – если бы не его реакция и экстренное торможение, погибших было бы гораздо больше. 

Стаж работы Павла – тринадцать лет. И от такой работе он мечтал с детства – родной дядя был машинистом. Он ее просто обожал и постоянно учился, повышал квалификацию.

У Павла осталось две дочери, младшей сейчас шесть лет. Как рассказала супруга, у мужа была примета – перед очередным рейсом поцеловать детей и ее, конечно. Не изменил ей он и на этот раз, но, увы… Поцелуй оказался последним.

Руководство Павла сейчас размышляют над тем, как сделать, чтобы имя смелого коллеги люди не забыли. 

НЕ РАСТЕРЯЛИСЬ: ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ-КУРЯН НАГРАДЯТ

Бригада грузового локомотива повела себя храбро

Место еще одного теракта, уже в Железногорском районе Курской области, посетила Председатель Комиссии ПС по науке и образованию Ольга Германова. Там во время подрыва моста часть поезда рухнула на автомобильную дорогу, возникло возгорание. 

- Сотрудники МЧС оперативно ликвидировали пожар загоревшегося локомотива, - сообщила Ольга Германова. - Особые слова благодарности — поездной бригаде. После падения локомотива с моста, несмотря на травмы и шок, все люди действовали четко и слаженно. Двое помощников машиниста оказали помощь своему «командиру», пострадавшему сильнее других. Уже переговорила с главой РЖД Олегом Белозеровым: он заверил, что людей представят к наградам. Желаю бригаде скорейшего восстановления!

Благодарю всех сотрудников экстренных и оперативных служб, железнодорожников, дорожников, ремонтников за слаженную и оперативную работу!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков о саммите на Аляске: Подготовка действительно прошла в сжатые сроки
  2. В Беларуси с сентября повысят пенсии на 5 процентов
  3. Александр Лукашенко провел кадровый день
  4. Владимир Путин: Если мы достигнем соглашений в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями, это будет значительным шагом вперёд
  5. Александр Лукашенко назначил Елену Богдан первым заместителем министра здравоохранения Беларуси
  6. Сергей Глазьев: Европейский союз превратился в бюрократическую империю
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Искру в ДНР
  8. Юрий Ушаков: Переговоры пройдут рядом с историческим местом, напоминающем о боевом братстве
  9. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется 15 августа в 22:30 по московскому времени
  10. На Аляску вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым поедет министр финансов, министр обороны и глава РФПИ
  11. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего»
  12. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов VII Российско-киргизского экономического форума
  13. Вячеслав Володин: Россия никогда не забудет помощь КНДР при освобождении Курской области
  14. Вячеслав Володин прибыл в КНДР
  15. В радиус поражения украинским «Сапсаном» попадали Москва и Минск

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также