САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Надо помочь с картошкой братьям-россиянам

Президент поручил вырастить столько, чтобы хватило на две страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 мая принял с докладом председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика
Фото: president.gov.by

Средняя стоимость картошки в России уже выше ста рублей за килограмм. Бульбы не хватает, цены рекордно растут. Всему виной плохой урожай в прошлом году, сложности с импортом. Но всегда есть сосед, который выручит.

- Можно и в Беларуси закупать. Они там большие специалисты по картошке, - сказал Владимир Путин на встрече с деловыми кругами.

- Она там закончилась, - сообщил замруководителя администрации президента Максим Орешкин.

- Как закончилась? - искренне удивился глава РФ.

- Там Александр Григорьевич совещание проводит, - ответил Орешкин.

- Максим говорит, картофель в Беларуси закончился. Что это такое? - развел руками президент России. - Кстати говоря насчет картошки. Я то в свое время тоже с родителями… отец меня приобщал к этому делу. Ну, непростая это работа: сажать, потом полоть…

На следующий день Владимир Путин сообщил, что пообщался с главой РБ:

- Разговаривал с Александром Григорьевичем Лукашенко. Он говорит: «У нас уже все продали в Россию».

Об этой проблеме еще в феврале говорил белорусский президент. Тогда цены выросли на десять процентов. Дело в том, что местные аграрии быстро среагировали и продали запасы в РФ, где цены в три раза выше. Переориентировались, так сказать, на экспорт. А внутренний рынок просел.

Принимая с докладом председателя Брестского облисполкома Александр Лукашенко вернулся к ситуации с корнеплодом:

- Очень много разговоров. Особенно после совещания у Президента России, где он там пошутил по поводу картошки. Но для нас это очень серьезный вопрос. Чего-чего, но картошку мы выращивать умеем. Надо вырастить столько, чтобы хватило нам и России. Надо помочь братьям-россиянам. И потом, это же не благотворительность. Это и приличные деньги.

Спрос всегда будет, особенно в этом году - заморозки в РФ уничтожили посевы.

Но самый верный способ - сажать самим. Этот совет президент дал 22 мая:

- Мы больше посеяли картофеля. И даже тем, кто не возделывал его, советую этим заниматься.

 Поручил увеличить посадки и по другим овощам:

- Свекла, капуста, морковь и лук. Итог - стабилизационные фонды. Сегодня думай о том, где будешь хранить с запасом всю эту плодоовощную продукцию. По яблоку, наверное, год будет не очень урожайным. Яблоко будет, но не столько, сколько мы хотели. Уже сегодня надо думать.

 

ЧТО ЕЩЕ ОБСУЖДАЛ ГЛАВА РБ: НУЖНО ЛИ БЕЛОРУССКОЕ НАСА?

Запреты для игроманов и жилье в подарок.

В следующей пятилетке в Беларуси предлагается построить около пяти миллионов квадратных метров арендного жилья. Где, кто, насколько быстро и на каких условиях может претендовать на арендное жилье - такую задачу поставил президент перед Советом министров.

- Принцип несложный: проработал определенное количество лет, допустим десять или пятнадцать, без перерыва в организации, которая тебе предоставила жилье в аренду, тогда получаешь право выкупить его. Может, дом целесообразно молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят (хотя в Беларуси уже таких нет), и подарить.

 Коснутся изменения и игорного бизнеса.

- При наличии виртуальных заведений требуется страховка, чтобы не допустить участия в игре детей и недееспособных граждан. Во-вторых, такие развлечения должны быть доступны только для платежеспособных людей. Словом, мы же не первый раз уже сталкиваемся с этим вопросом, а в Беларуси все это процветает. Цветет и пахнет, как в народе говорят, - сказал Глава государства. - Сколько есть примеров, когда человек не может остановиться и барьеров для него нет. Набирает долги, кредиты, продает имущество. В итоге страдает сам, его семья и общество.

Поэтому необходимо ввести мораторий на игру в долг. А может, и дать право членам семьи вводить запрет на игру человеку зависимому.

- Надо запретить вообще-то для начала банкам осуществлять такие переводы за пределы страны, - считает белорусский лидер.

Еще обсудили создание... собственного национального космического агентства.

- Ведем работы по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения. Практически все наиболее важные компоненты подобного спутника создаются в Беларуси и вывешиваются на российскую платформу, - сказал президент. - В разработке три космические программы Союзного государства.

Сейчас за это отвечает Национальная академия наук.

- И что получим от создания "белорусского НАСА"? Будет ли эффект сопоставим с затратами на новую организацию и ее содержание? - спросил президент.

В итоге пока это направление оставили за НАН.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также