САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

Новые нормы: Экзамены отменяются

Борьба с мошенниками, поддержка семей бойцов СВО, помощь малому бизнесу. Вячеслав Володин назвал законы, которые вступили в силу с июня этого года

Фото: duma.gov.ru

ЗАХЛОПНУЛИ ЛАЗЕЙКУ

Ряд важных изменений законодательства, прежде всего, на защиту граждан и повышение безопасности. Среди них важные меры по борьбе с телефонными и интернет-мошенниками, чья преступная деятельность просто зашкаливает. Пользуясь доверчивостью, а зачастую элементарной неосведомленностью простых людей, прежде всего, пенсионеров, мошенники только в прошлом году похитили у граждан почти 28 миллиардов рублей. Депутаты прикрыли лазейку для незаконных схем.

Как напомнил спикер в своем Телеграмм-канале, заработает в частности комплекс мер против мошенничества в сети:

  • банкам, госорганам, операторам связи и маркетплейсам запретят отправлять гражданам важные сообщения через иностранные мессенджеры,
  • заявление о снятии самозапрета с кредита можно будет подать только через Госуслуги с применением усиленной квалифицированной электронной подписи,
  • сообщения с одноразовыми паролями и кодами доступа для портала Госуслуг больше не будут отправляться во время телефонного разговора, когда человек может находиться под влиянием злоумышленника. Все это, считает спикер, позволит защитить граждан от действий преступников, а также убережет их от финансовых потерь и предотвратит ситуации, когда люди оказываются под давлением мошенников и раскрывают конфиденциальные данные.

СРОК ДАВНОСТИ

Также ужесточается законодательство в отношении недобросовестных бизнесменов. Ведение предпринимательской деятельности без предварительного уведомления будет считаться нарушением. А значит, такие представители бизнеса не смогут уклониться от проверок своих товаров и условий производства. Своевременное выявление некачественной и контрафактной продукции, по мнению Вячеслава Володина, будет способствовать сохранению здоровья и жизни граждан. При этом срок давности для привлечения к ответственности за нарушение увеличен до одного года. Это даст больше времени для выявления и наказания недобросовестных производителей.

БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

- Поддержка участников СВО и их семей - наш приоритет, - подчеркивает спикер.

Дополнительные законодательные акты в этой сфере, напомнил он, уже работают. Так, с 23 мая действуют льготы при поступлении в вузы детям участников боевых действий. Дети участников боев на территории Российской Федерации могут поступать в вузы на программы бакалавриата и специалитета по особой квоте, а те, кто отслужил или получил ранение в бою, - без сдачи вступительных экзаменов. Такая норма коснется в том числе детей защитников Курской области, участники СВО и их дети уже имеют такую льготу.

Еще одна новая норма, о которой сообщил спикер, касается того, что участники СВО смогут воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ в упрощенном порядке. Это актуально, если размер долга не превышает один миллион рублей, отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и есть исполнительный документ, выданный не позднее чем за год до даты обращения с заявлением о банкротстве.

- Всего с начала спецоперации в 2022 году приняты около 130 законов, обеспечивающих различные формы поддержки бойцов и их близких. И эта работа Государственной думой будет продолжена, - заверил Вячеслав Володин.

НАГЛЯДНО: DURA LEX, SED LEX  

С 2024 года Государственная дума приняла уже шестнадцать законов по борьбе с нелегальной миграцией. И решения депутатов уже приносят конкретные результаты

Барьер эффективно работает. А виновные оправляются под суд.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России:

-  В конце прошлого года мы установили полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приеме экзаменов у мигрантов на знание русского языка (Федеральный закон от 09.11.2024 № 377-ФЗ). Тогда же приняли решение по ужесточению ответственности за организацию незаконной миграции и пособничество в этом (Федеральный закон от 09.11.2024 № 383-ФЗ). Сегодня видим, что законы начали работать.

В Екатеринбурге задержаны девять участников преступной группы, организовавших незаконное пребывание мигрантов в нашей стране. Среди них - директор Центра по приему экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, который относится к Уральскому федеральному университету. По данным Министерства внутренних дел России, преступники фиктивно регистрировали мигрантов и помогали сдавать экзамен. Все эти действия совершались из корыстных побуждений. Подчеркну, что в соответствии с принятым ранее законом сегодня организация незаконной миграции отнесена к особо тяжким преступлениям.  Злоумышленникам теперь грозит серьезное наказание:

  • лишение свободы сроком до пятнадцати лет,
  • штраф до пяти миллионов рублей,
  • лишение права занимать определенные должности на срок до десяти лет.

Деньги, имущество и ценности, полученные в результате преступных действий, будут конфискованы (Федеральный закон от 09.11.2024 № 387-ФЗ).

Dura lex, sed lex  - закон суров, но это закон.

Надеемся, что те, кто занимается незаконной миграцией, наконец-то поймут это, - считает Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  2. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит
  3. Александр Лукашенко подписал указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве»
  4. Налоговый вычет на школьные товары предложили ввести в России
  5. Валерий Ревенко: Действия НАТО перед «Запад-2025» приобретают агрессивный характер
  6. Беларусь лидирует по закупкам сельхозпродукции из России в ЕАЭС
  7. В Крыму сообщили о продолжительном отсутствии мобильной связи
  8. Валерий Ревенко: Учение «Запад-2025» пройдет с 12 по 16 сентября
  9. Воздушное пространство над Анкориджем перекроют в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа
  10. Виктор Орбан не поддержал заявление ЕС о российско-американском саммите
  11. Мошенники придумали новую схему обмана детей к 1 сентября
  12. Гражданин Украины уклонился от призыва, его подозревают в теракте
  13. Александр Лукашенко: Рынок криптовалюты в Беларуси не такой развитый
  14. Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского молодежного форума «Юг молодой»
  15. Вячеслав Володин по приглашению Верховного народного собрания КНДР посетит Пхеньян

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также