САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Сенатор Косихина предложила разрешить студентам ограниченное использование ИИ

Инициатива должна помочь образовательной системе адаптироваться к новым реалиям

Сенатор Наталья Косихина считает, что ИИ надо пользоваться дозированно
Фото: https://avatars.mds.yandex.net

Заложить допустимый уровень использования искусственного интеллекта в объеме пяти процентов при написании курсовых и выпускных квалификационных работ во всех университетах России. С такой инициативой выступила российский сенатор, член двух Комиссий Парламентского Собрания – по культуре и по науке и образованию Наталья Косихина.

Парламентарий предложила это в рамках промышленной конференции «Техновектор» главной пленарной сессии: «ИИ и техническое направление России: стратегические решения для социальной и экономической трансформации».

- «Искусственный интеллект»— это не просто технология, это наш помощник и инструмент для развития. Позволить студентам использовать ИИ в разумных пределах — значит дать ребятам возможность быть готовыми к вызовам будущего и создавать инновации уже сегодня. Главное — сохранить баланс, чтобы технологии служили развитию, а не заменяли личный труд и знания, - отметила сенатор Наталия Косихина. - Для выявления использования искусственного интеллекта в студенческих работах необходимо внедрять специальные алгоритмы и параметры в системы антиплагиата. Такие инструменты смогут анализировать стиль и структуру текста, выявляя характерные признаки генерации ИИ. Важно также учитывать контекст и логику изложения, чтобы отличать творческое использование ИИ от полного копирования. Это позволит обеспечить честность и качество образовательного процесса, сохраняя при этом возможность разумного применения новых технологий».

Инициатива призвана поддержать инновации и помочь образовательной системе адаптироваться к новым реалиям, чтобы молодые специалисты могли эффективнее осваивать современные технологии и знания.

Участниками мероприятия стали владелец ООО «Ярмашхолдинг» Алексей Тихомиров, предприниматель и автор международного проекта «Память великих побед» Евгений Семилетов, а также основатель экосистемы «Швейный Синдикат» Евгения Хоружая, которые выразили готовность поддерживать и продвигать данное предложение.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  2. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  3. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  4. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  5. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  6. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  7. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  8. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  9. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  10. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  11. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  12. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  13. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  14. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  15. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также