САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полет продолжается: Крылья победы

Династия авиаторов хранит память о героическом летчике Владимире Ярошевиче и продолжает его традиции

У летчика-героя был железный характер, но война подточила здоровье и он покинул нас в шестьдесят лет.
Фото: семейный архив

НАД ЗЕМЛЕЙ ПАРИЛИ «ЛИ»

Владимир Ярошевич стоял у истоков гражданского воздушного флота Беларуси, прошел Великую Отечественную войну от начала до победной точки. Так же самоотверженно, как и он, любят родную землю, авиацию и продолжают славные традиции сын, внуки и правнук ветерана.

Модели воздушных судов, будто реальные лайнеры в полете, парят под потолком в квартире Владимира Ярошевича-сына. Он пришел в Белорусское управление гражданской авиации после окончания вуза, продолжил службу в авиакомпании «Белавиа». До сих пор с трепетом вспоминает, как пятилетним мальчишкой отец взял его в полет на воздушном трудяге Ли‑2.

О его отце, прославленном летчике-асе Великой Отечественной войны, мы и говорим. Восемь боевых орденов, в том числе три Красного Знамени и один Александра Невского, — пилоту, командиру эскадрильи, всю войну летавшему на утлых фанерно‑полотняных бипланах У‑2 и Р‑5, да гражданских Ли‑2, нужно было заслужить.

- Отец не кичился наградами, он остался в моем сердце как очень скромный человек, — вспоминает Владимир Ярошевич. — После войны служил в России, оттуда на машине мы в отпуск приезжали семьей в Минск. По дороге отец останавливался у мест, где погибли его боевые товарищи, рассказывал, какие это были отважные летчики. Положив на могилу полевые цветы, скорбно молчал. У отца сердце не выдержало всего в 60 лет.

Но он оставил свои воспоминания о боевых делах в дневниках: 

«В первые дни войны мы потеряли многих товарищей. Хорошо запомнился один случай. Был у нас летчик Коля Егоров — хороший парень. Ему и технику было поручено отыскать какую‑то воинскую часть. Во время полета на самолете С‑2 (санитарный вариант У‑2) они выскочили на немецкие танки, с которых их обстреляли, смертельно ранив Егорова. Техник стал кричать: «Коля, тяни!» И он, превозмогая сильную боль, дал газ, перетянул овраг и речушку и сел в поле. Но из кабины уже не вышел, видно, смерть настигла его при посадке. Он спас самолет и жизнь своему товарищу»

На волосок от гибели был и сам. В октябре 1941 года получил ответственное задание: найти и вывезти из окружения раненого командующего Брянским фронтом генерал‑лейтенанта Еременко. Не мешкая отправился в полет. Маскируясь на фоне лесов, подлетел к реке Десне.  Немцы открыли с западного берега реки огонь, подбили самолет. Выжил чудом.

В мае 1942 года Ярошевич первым проложил воздушную дорогу к брянским партизанам, организовал там настоящий полевой аэродром, куда с «большой земли» пошел поток оружия и боеприпасов.

Ни на день не отпускала Владимира Ярошевича мысль: как там, в Минске, жена, дочка, мама? Родился и вырос он в большой дружной семье: четыре сестры, три брата, Володя — младший. Потомственные минчане. Встретиться с родными удалось только в 1944 году. Войну командир эскадрильи 12‑го гвардейского авиаполка Ярошевич завершил на западе Польши полетами на бомбежку Берлина и Зееловских высот. Последний боевой вылет - 1 мая победного 1945‑го.

 
Полет продолжается: Крылья победы
За каждым красноармейцем или партизаном своя история, свои бои, своя неповторимая судьба.
Фото: Георгий ЗЕЛЬМА/РИА Новости

Интерес не угАС

Сегодня дело легендарного белоруса продолжает командир корабля «Эмбраэр» авиакомпании «Белавиа» внук Александр Ярошевич. Его супруга Наталья также предана небу: работала инструктором, стюардессой. И есть все предпосылки, что трое их детей также выберут дорогу в авиацию.

20 лет посвятил небу и второй внук легендарного летчика Великой Отечественной войны, полный тезка отца Владимир Ярошевич. А сегодня его сын, — курсант пятого курса Белорусской государственной академии авиации. Недавно он принял воинскую присягу на верность Беларуси.

- Дедушка не раз рассказывал о боевых делах прадеда, показывал его ордена, — поясняет свою мотивацию будущий авиационный инженер Евгений Ярошевич. — Это помогает сохранить память о Великой Отечественной войне, такой, какой война была на самом деле, что очень важно для понимания сегодняшних событий, нашего будущего. Не только мне, но и товарищам. Надеюсь, эту память в свое время передам по наследству.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также