САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Инна Юрчик

Ветераны: Смерти смотрела в лицо

Людмиле Певневой – 100 лет. Она не теряет оптимизма, рассуждает о войне и дне сегодняшнем и делится секретом долголетия

За сединами скрывается отважная связная, которая наравне с мужчинами рисковала жизнью, приближая Победу.
Фото: БелТА

РАДУЙТЕСЬ КАЖДОМУ ДНЮ!

Ей было семнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Через год юная белоруска стала связной 256-го отряда десятой Журавичской бригады. Рвалась за мужем Матвеем, тоже партизаном, в леса, в отряд, но командование бригады решило: оставить связную Певневу в деревне Ямное Рогачевского района. Девушка обеспечивала партизан патронами, запчастями к винтовкам, медикаментами, передавала информацию о движении и расположении немецких войск.

- Было очень страшно, - вспоминает Людмила Васильевна. - Жила в постоянном напряжении. Не знаешь, что ждет в следующую минуту. Неизвестность кругом. Все время думаешь, кто постучит в окно: свои или чужие. Все время начеку: выживу или нет? Спаслась благодаря нашему замечательному народу.

- Были ситуации, когда казалось, что все?

- Помню, передали мину. Как связная я должна была доставить ее в отряд. Спрятала за пазуху. Несу. А она «тик‑тик», тихонько так. В любой момент могла взорваться. Но это потом ребята мне сказали, что ее нужно направить и тогда произойдет взрыв, я же не знала. Ох, натерпелась. Зато сколько радости было, когда доставила боеприпас в отряд. Ничего же не было, оружия почти никакого, каждая такая находка была на вес золота. Все это страшно, деточки.

- Помните, как окончилась оккупация?

- Немцы стали отступать, их техника мчалась всю ночь. Под утро все стихло. Вышла во двор, вижу двоих наших парней. Люди стали собираться на улицах, общаться. Было ликование и слезы. Столько времени прошло, а до сих пор давит внутри. Как мы выстояли? Обеспечение было слабое, но мы победили. С каждым годом жили все лучше, главное — тихо, спокойно, без войны.

- Из чего состоит ваш день?

- Утро начинаю с уборки. Хожу сама в столовую, по коридорам, с тростью. Боюсь лишний раз прилечь днем - тяжело потом вставать. Я много лет проработала с различными людьми, когда была депутатом местного Совета. Разные вопросы приходилось решать, даже мужей с женами мирить.

- В чем секрет долголетия?

- Никаких вредных привычек. Еда сейчас хорошая - раньше питалась скудно. Тяжело работала в сельской местности. Жизнь проскочила день за днем, так и набежало 100 лет. Подумать страшно — век! Поэтому советую каждому: живите, радуйтесь каждому дню, каждому часу, жить так прекрасно!

СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

Когда архивная история дополняется воспоминаниями непосредственных участников, события прошлых лет оживают. Так было и во время открытия интерактивной выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» в Минском городском социальном пансионате «Исток». С выставкой познакомилась и Людмила Певнева. Экспозиция основана на материалах совместного проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси» (partizany.by).

- У нас проживает семнадцать ветеранов Великой Отечественной войны. Есть люди, которые здесь многие годы. К нам поступают и новые ветераны войны, дети войны. Их 114. Знаменательно, что выставка, презентующая проект «Партизаны Беларуси», развернулась здесь, в месте, где проживают реальные свидетели тех событий. Они носители живой истории Великой Победы. Из десяти наших сотрудников, искавших в базе фамилии своих прадедов-партизан или подпольщиков, трое их нашли, - рассказала директор пансионата «Исток» Юлия Митько.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также